Каждый, кто занят ремонтом собственного дома или квартиры, рано или поздно столкнётся с вопросом замены люстры. Причин тому может быть несколько. Скажем, люстра очень качественная и радовала глаз не один год, но… Ничто не вечно под луной, и даже ваша любимая люстра не исключение. Возможен и такой вариант, когда она морально устарела для вашего нового интерьера и никак не хочет в него вписываться.

Теперь, казалось бы, дело за малым – выбрать новую люстру. Но в действительности это может быть очень непросто. Вот несколько параметров, которые необходимо учитывать:

  • какова величина помещения;

  • насколько высоки потолки;

  • для чего помещение предназначено;

  • каков стиль и характер интерьера.

О чём необходимо помнить

Мощность люстры напрямую зависит от размера помещения. Помня о том, что для одного квадратного метра нужен осветительный прибор, чья мощность составляет не менее 15 Вт, выбирайте 3-рожковую люстру для комнаты в 10 кв. м и многоярусную либо 5-рожковую люстру для комнаты с большей площадью.

Если у вас стандартная квартира, то, скорее всего, потолок в ней не выше 2,45 м. А значит, массивная люстра противопоказана, ведь она окажет плохую услугу, зрительно уменьшив высоту. Правильнее будет выбрать такой светильник, который можно прикрепить близко к потолку, и чтобы снизу лампочки прикрывались плафоном.

Если же потолки в комнате высокие, люстру следовало бы расположить пониже. Тут в самый раз придётся люстра многоярусная или же на цепях. Если вам необходим мягкий рассеянный свет, используйте люстры, у которых рожки устремлены вверх.

Теперь перейдём к завершающему этапу выбора люстры – это ознакомление с теми предложениями, которые предоставляет рынок. Прежде чем купить люстру, можно изучить соответствующие сайты в Интернете, где имеются и фотографии, и подробное описание товара. Так вам станут более понятны требования, которые необходимо предъявить к дизайну люстры. Удачной покупки!