Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Березень » 1 » Вентиляция в ванной комнате
10:36
Вентиляция в ванной комнате


Производя ремонт в ванной комнате своими руками, многие не обращают внимания на наличие эффективной вентиляции. Вследствие этого образуется конденсат на металлических поверхностях, зеркалах, появляется ржавчина на сантехнике, происходит появление грибковых и плесневых поражений, все это может повлечь за собой появление разнообразных бактерий, с которыми необходимо бороться, узнать об этом подробнее вы сможете на странице http://vozdyx.ru/?m=78. А это провоцирует появление различных заболеваний органов дыхания.

Необходимость в дополнительной вентиляции

Каждому предстоит самостоятельно решить, требуется ли дополнительная вентиляция в ванной комнате. В первую очередь необходимо проверить существующую вентиляцию. Для проверки можно прости поднести лист тонкой бумаги или горящую спичку к вентиляционной решетке. Если спичка потухнет, а лист прилипнет к решетке, следовательно, вентиляция отличная. Если спичка догорит до конца, а лист бумаги будет падать, значит необходимо устанавливать дополнительную вентиляцию, а также произвести прочистку вытяжного канала.

Такую проверку можно производить как в частных домах, так и в квартирах многоэтажных домов.

Как улучшить вентиляцию

Одним из способов улучшить вентиляцию в ванной комнате является установка вентилятора. Монтаж производится в вытяжное отверстие. При покупке вентилятора следует учесть, что работать он будет в условиях повышенной влажности. Лучше всего будет купить вентилятор с датчиком движения, он будет включаться только тогда, когда кто-нибудь находится в помещении. Также популярны вентиляторы, оснащенные гигрометром, они включаются при повышении влажности в помещении.

Покупая вытяжной вентилятор, следует обратить внимание на его мощность. Слишком слабый вентилятор не сможет эффективно освежить ванную комнату, а очень мощный может нарушить воздухообмен в вытяжной шахте.

Также производя ремонтные работы в ванной комнате, можно сделать вентиляцию, оборудовав дополнительный воздуховод. Делается подвесной потолок из гипсокартона, в нем монтируются дополнительные вытяжные отверстия, которые при помощи воздуховода соединяются с вытяжным каналом. Сейчас популярны натяжные потолки в ванной комнате из влагоотталкивающей пленки. В таком случае вытяжные отверстия следует установить в каркасе из гипсокартона. И соединить их с вытяжным каналом посредством воздуховода.

Виды воздуховода

 Существует несколько видов воздуховодов.

 - Гибкий воздуховод производят из нескольких слоев алюминиевой фольги. Воздуховод может быть оснащен звуко- и теплоизоляционным слоем. Он отличается низкой ценой, однако, имеет и невысокое качество. На большие расстояния устанавливать его нецелесообразно, так как он имеет свойства провисать.

 - Жесткий воздуховод монтируется из оцинкованной жести, он более дорогой, но и более качественный. В основном применяется на промышленных предприятиях.

- Полужесткие воздуховоды выполняются из армированного каркаса обтянутого алюминиевой фольгой, определенной толщины. Устанавливаются преимущественно при прокладке воздуховода по искривленной траектории на расстояния до 10 м. Однако при установке на более длительные расстояния может производить шум из-за рифленой поверхности. В таком случае следует покрывать звукоизоляционным слоем.

 Также существует оригинальный способ для улучшения вентиляции в ванной комнате, предложенный народными мастерами, не требующий денежных вложений.

Можно ограничиться тем, что оставить щель между полом и дверью. Тогда в ванной комнате обеспечена хорошая вентиляция, исключающая появление сырости, конденсата на зеркалах и сантехнике. Если планируется установка теплого пола, следует учесть, пол поднимется на пару сантиметров.

Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1729 | Добавил: adminA | Теги: вентиляция в ванной комнате | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]