Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Травень » 30 » Вентиляция подвала частного дома: полезные советы
07:33
Вентиляция подвала частного дома: полезные советы

Вентиляция подвала частного дома: полезные советы

вентиляция, подвал, частный, дом Вентиляция – это необходимый атрибут любого дома, о котором часто забывают жильцы. Не менее важна вентиляция подвала частного дома. И не имеет значения, хранится там годовой запас консервации и картошки или нет.

Дело в том, что из-за отсутствия подобной системы могут возникнуть серьезные проблемы: дом может начать гнить или же появится неприятная и даже вредная сырость. И поэтому вентиляция необходима.

Вентиляция подвала частного дома может быть сооружена при помощи современной электровентиляции. И тут следует понимать, что такое решение наверняка потребует значительных вложений. Это касается не только установки и настройки подобной системы, но и эксплуатации.

Поэтому, наверное, лучше остановить свой выбор на построении естественной циркуляции воздуха. Сделать такую систему самостоятельно можно, для чего понадобятся две трубы: вытяжная и проточная.

Их следует установить на разных уровнях подвала. Труба, которая будет служить для вытяжки, должна быть смонтирована под потолком. Что касается проточной трубы, ее следует установить от пола на расстоянии 50 см. Очевидным является тот факт, что подобная нехитрая конструкция не потребует значительных материальных затрат, поэтому все можно сделать своими руками и достаточно быстро.

Особенности проветривания в подвале

вентиляция, подвал, частный, дом Воздух будет перемещаться по трубам благодаря разнице давления внешнего и внутреннего воздуха. Что касается скорости перемещения, то она будет зависеть от температуры внутри подвала. Чем выше температура, тем выше будет скорость.

Устанавливая вытяжную систему, нельзя не затронуть вопрос ее утепления. Это обязательное условия, как и наличие клапана. Применяется последнее приспособление для увеличения, например, температуры воздуха.

Однако при этом следует обращать внимание на протяженность труб вентиляции. Ведь от этого параметра зависит тяга воздушных масс, которые циркулируют по системе. Воздуха будет поступать в подвал больше, чем длиннее трубы. Иногда вместо труб используются оцинкованные воздуховоды.

Как дополнение могут применяться и продувы. Их устанавливают в цокольных стенах. На зиму их можно замазать глиной, а летом оборудовать сеткой, чтобы защитить подвал от проникновения непрошеных гостей.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 533 | Добавил: adminA | Теги: подвал, Дом, частный, вентиляция | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]