Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Січень » 8 » Ванная комната: правила планировки
19:08
Ванная комната: правила планировки

О каких правилах планировки можно говорить, когда сегодня в ванную комнату типовой городской квартиры пытаются вместить и душевую кабину, и джакузи, и унитаз с раковиной. Но, как ни странно, правила все-таки существуют. И, чтобы находиться в ванной было удобно и комфортно, их лучше придерживаться.

Залог уютной ванной – это правильная расстановка сантехники. Перед душевой кабиной, джакузи или ванной необходимо оставлять свободный участок, размером 70-105 см. В этом случае при выходе из ванны ничего не помешает воспользоваться полотенцем: ни стены, ни предметы мебели.

Перед биде или унитазом должна оставаться площадь, как минимум, в 50 см. Свободный участок перед умывальником должен составлять, как минимум, 70 см. А если в ванной комнате расположены два умывальника, то расстояние между ними по осям должно быть не меньше 90 см. В противном случае, необходимость иметь два умывальниках отпадает, так как пользоваться ими одновременно будет практически невозможно. Разнообразные вешалки и полотенцесушители лучше устанавливать на расстоянии не более 70 см от душа или ванны, чтобы легко до них дотянуться.

Если в процессе планировки приходится переносить унитаз, биде или другую сантехнику, то следует помнить, что чем дальше она будет расположена от канализационного стояка, то тем выше ее необходимо поднимать над уровнем пола. В этом случае, будет обеспечен эффективный слив. Уклон же отводящей трубы должен составлять 3-5°.

В большинстве случаев, строго придерживаться правил планировки приходится в небольших ванных комнатах. Что же касается просторных ванн, то тут практически нет ограничений. Купель в центре комнаты или умывальники в нишах, главное – чувство меры. Чтобы время, проведенное в ванной комнате, приносило лишь положительные эмоции.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1235 | Добавил: adminA | Теги: планировка, ванная комната, Правила | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]