Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Лютий » 7 » В сторону открытого океана движется самый большой в мире айсберг
21:22
В сторону открытого океана движется самый большой в мире айсберг

Крупнейший в мире айсберг A68, отколовшийся от ледника в Антарктиде, должен в ближайшее время отправиться в свободное плавание и двигаться в сторону открытого океана. Об этом сообщает ВВС.

"Крупнейший в мире айсберг вскоре доберется к открытому океану, считают ученые", - говорится в публикации.

A68 - один из крупнейших айсбергов, которые когда-либо были зафиксированы учеными. Его вес составляет около одного триллиона тонн. Например, вес двухэтажного автобуса - 12 тонн.

Он откололся от шельфового ледника в Антарктиде в 2017 году. Сейчас айсберг движется в северо-восточном направлении и вскоре может выйти в Южный океан.

Когда айсберг откололся, за два с половиной года он немного уменьшился.

По мнению ученых, когда айсберг выйдет на свободные ото льда океанские просторы, он начнет быстро разрушаться. "Если он уцелеет после выхода за край постоянного морского льда, я буду очень удивлен", - заявил профессор Адриан Лакман из университета Суонси в Великобритании.

Как сообщал Укринформ, в сентябре прошлого года от Антарктиды откололся айсберг с рекордным весом 315 миллиардов тонн и площадью 1636 квадратных километров. Его площадь почти равна шотландскому острову Скай. Айсберг получил название D28.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1375 | Добавил: adminA | Теги: океан, A68, Айсберг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]