Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Вересень » 4 » Как выбрать и грамотно использовать шпаклевку
18:34
Как выбрать и грамотно использовать шпаклевку

В ходе любого ремонта вам обязательно придётся столкнуться с использованием шпаклёвок. С их помощью поверхность стен и потолков делается гладкой и ровной. Об этом материале пойдёт речь, о правильном выборе и точном применении этого стройматериала при отделочных работах.

• Состав шпаклевок
• Сухие и готовые шпаклевки
• Применение шпаклевок в различных условиях
• Базовые и финишные слои
• Какой цвет выбрать
• Цена и производители шпаклевок

Состав шпаклевок
 
Шпаклёвкой (часто также пишут «шпатлёвка») называют тонкодисперсную пастообразную смесь, которая применяется для окончательного выравнивания поверхности потолков и стен. Будучи нанесенной на подготовленную к работе поверхность, шпаклёвка затвердевает, образуя надёжное, прочное основание.

Основные составляющие элементы шпаклёвок:
• Связка – то порошкообразное вещество, благодаря которому материал способен достаточно быстро затвердевать
• Наполнители (это может быть мел, размолотый мрамор, известняк и др.)
• Модификаторы – добавки, призванные улучшить свойства состава
• Вода

Шпаклёвки делятся на гипсовые, цементные и полимерные – это зависит от вида связывающего вещества. Иногда в качестве связки в шпаклёвках применяется органический клей.
 
Толщина слоя шпаклёвки зависит от её фракций: чем меньше размер этих составляющих, тем тоньше может быть наносимый слой. Для первого, самого грубого выравнивающего слоя используются составы с крупными ингредиентами (размером до 0,6 миллиметра). Для финишной обработки применяются более тонкие варианты шпаклёвки, с фракциями до 0,3 миллиметра. Самые мелкие включения – до 0,2 миллиметра – имеют так называемые полимерные шпаклёвки. Выравнивающие слои из такой шпаклёвки получаются самими тонкими и гладкими.
 
Это зависит от уровня помола гипса: чем он выше, тем частицы меньше, а отделочное покрытие, соответственно, тоньше. Чтобы определить минимальную толщину отделочного слоя, допустимую для того или иного материала, нужно найти числовой размер фракции на упаковке и умножить этот размер на три.
 
Для того, чтобы шпаклёвку сделать более удобной в работе, пластичной и податливой, применяются модификаторы. Важное качество шпаклёвки – чтобы она легко наносилась в процессе работы, удобно разглаживалась, не стекала, образуя при этом видимые швы, и оставалась на месте до высыхания. Для этого нужно знать время работоспособности, которое требуется раствору до загустения.
Прежде чем покупать шпаклёвку, нужно тщательно почитать рекомендации и инструкции, напечатанные на упаковке.
 
Обычное время работоспособности для шпаклёвки (из расчёта на ведро раствора) – от получаса до часа для гипсовых смесей, до двух часов – для цементных, а для полимерных – до нескольких суток (при условии хранения в закрытой таре). Кроме рабочего времени, нужно знать время, требующееся нанесённому на поверхность слою шпаклёвки, чтобы затвердеть окончательно. В первую очередь на эти свойства шпаклёвки влияют модификаторы.
 
Каждый производитель имеет свою технологию производства модификаторов. Вот почему следует перед покупкой шпаклёвки непременно тщательно читать инструкции и рекомендации, напечатанные на упаковке продукта. Если пренебречь этими правилами, это может печально сказаться на результатах труда. К примеру, трещины на свежезатвердевшем слое шпаклёвки не обязательно говорят о том, что использовался низкокачественный материал. Причиной также может быть работа, проводимая:
 
• При температуре выше 30˚С или ниже 5˚С
• При влажности воздуха выше 80%
• Под прямым воздействием ветра, дождя или же прямых солнечных лучей

Вообще говоря, оптимальные условия для работы, как и гласят практически все инструкции по нанесению шпаклёвки – температура воздуха приблизительно 20˚С, влажность около 60%. Любые другие условия потребуют откорректировать технологию проведения работ, в одну или другую сторону.

Сухие и готовые шпаклевки
 
Многие производители выпускают шпаклёвки в разных вариантах: как сухие смеси или как растворы, уже готовые к применению.
 
Преимущества порошкообразного материала – в лёгкости его транспортировки, в нетребовательности его к условиям хранения: его можно хранить даже в холодных складах (если те достаточно сухие). Приготовление такого раствора достаточно просто: в строго обозначенных пропорциях материал засыпают в ёмкость, заливают водой. Затем перемешивают до получения однородной массы. Как правило, качество изготовления шпаклёвки зависит не только от компонентов, но и от мастерства специалиста. Чтобы получать однородную смесь в больших объёмах без комков, применяется специальный дрель-миксер. Мастера, освоившие работу с этим инструментом, знают: частоту вращения насадки не стоит поднимать выше, чем 800 оборотов в минуту. Если нарушить это правило, в раствор может попасть большое количество затянутого воздуха, в результате чего смесь получится рыхлой, а в приготовленном из неё шпаклёвочном слое образуются пустоты (раковины, каверны).
 
Но и при правильном приготовлении смеси её после конца размешивания надо оставить в покое на пять-пятнадцать минут. Это время необходимо, чтобы связующее вещество растворилось, модификаторы сработали, а пузырьки воздуха вышли. Потом вся масса вновь размешивается в течение пяти минут. Необходимо избегать прямого контакта кожи со шпаклёвкой; рекомендуется всю процедуру следует проводить в защитных резиновых перчатках.
 
Готовые смеси, уже смешанные с водой, рекомендуются для тех, кто желает при отделке поверхности получить более тонкий слой шпаклёвки, а также хочет избежать большого количества пыли и грязи при приготовлении растворов. Преимущества таких шпаклёвок – и в том, что производители применяют в них особо тонкие наполнители (размер фракций в них - от 0,002 до 0,1 миллиметра). Для замеса же применяется специальное оборудование; сделать настолько тщательный замес практическим миксером невозможно, всё равно при ручном методе в смеси останутся сухие места и комки. В заводских условиях всё производится по всем технологическим правилам, после приготовления шпаклёвочные смеси фасуются по герметичным упаковкам.
 
Для создания готовых шпаклёвок используют водные виниловые или акриловые смеси, а также органические растворители. Готовые массы значительно более чувствительны к условиям транспортировки и хранения, чем сухие смеси; в частности, они не выдерживают отрицательных температур. Исключением могут быть шпаклёвки, в состав которых входят специальные присадки.

Применение шпаклевок в различных условиях
 
Ещё один совет для всех, занятых строительством или ремонтом: перед покупкой шпаклёвки непременно определиться, где и при каких условиях вы будете её использовать – в помещении или на фасаде, если в помещении, то будет ли оно тёплым или холодным, сухим или влажным.
 
Как правило, для влажных и холодных условий используют влагостойкие шпаклёвки на цементной основе. Они успешно выдерживают частые заморозки и оттаивания, не впитывают влагу и нормально переносят сырой воздух. При правильной подготовке поверхности такие шпаклёвки подойдут и для сухих помещений.
 
Для нормальных условий работы и эксплуатации, вообще говоря, предназначены составы на гипсовой, полимерной или органической связке. Очень интересны природные свойства, например, гипсовых шпаклёвок. Они способны «дышать», а это значит – могут то впитывать, то отдавать обратно в воздух избыток влаги. Такое их поведение сгладит перепады влажности в помещении. Однако такой продукт выдержит умеренные, но не обильные перепады во влажности и температуре. При постоянно прыгающем уровне влаги и меняющейся температуре гипсовая шпаклёвка начнёт трескаться.
 
В общем случае техническое описание, где, как и когда можно использовать данный вид шпаклёвки, имеется непосредственно на её упаковке, вместе с инструкцией по применению. Тем не менее самая распространённая ошибка многих (в особенности непрофессиональных) отделочников – выбор несоответствующего вида шпаклёвки (и других продуктов) для уже известных заранее условий работы в конкретном месте. Типичный пример неправильного применения – потолки и стены влажных и холодных помещений, а иногда и наружные стены многие обрабатывают полимерными видами шпаклёвок. Этот вид отличается слабой влагостойкостью. Это естественным образом приводит к его разбуханию и потере прочности отделочного слоя – со всеми печальными вытекающими… В этом случае не поможет даже нанесение сверху слоя декоративной краски. Причина в том, что краски, как правило, гигроскопичны – то есть препятствием для влаги они не станут, увы. Поэтому покраска нанесённого на такие поверхности слоя – лишь оттягивание неизбежного разрушения.
 
Другая типовая ошибка не обдумавших действия ремонтников – нанесение шпаклёвки на цементной основе поверх гипсовой или цементно-известковой штукатурки. Суть ошибки – в незнании той строительной аксиомы, что основание всегда по своей прочности должно быть сильнее, чем наносимые на него сверху материалы.
 
Шпаклёвски всех видов – и сухие, и готовые – обычно применяют, чтобы выравнивать углубления, замазывать небольшие трещины и высококачественно завершать отделку поверхностей. Обычно ими работают сверху по слою штукатурки. Шпаклёвки также наносятся на подготовленные ровные основания, обработанные предварительно специальными грунтовками для расширения площади контакта (в случае гладкого бетона) или для равномерного распределения и уменьшения впитываемости (в случае стен из кирпича). Если же наносить шпаклёвку на кирпичную стену, предварительно не прогрунтовав её, то слой может потрескаться по причине неравномерного высыхания – дело в том, что кирпич и стыки между кладкой, обычно цементные, по-разному впитывают влагу. Для получения надёжного качественного результата нужен верный выбор и правильное сочетание разных строительных элементов – основания, штукатурки, грунтовки и шпаклёвки.

Базовые и финишные слои
 
Шпаклёвки – продукт не из дешёвых. Наносить их в один толстый слой или несколькими равномерными слоями – нецелесообразно. И расходуется слишком много дорогого материала, и высушивание займёт слишком много драгоценного рабочего времени. На самом деле можно предварительное сглаживание неровностей на различных основаниях делать с помощью более дешёвого материала – штукатурки. А вот на штукатурку уже можно наносить базовый слой (1-3 мм) и финишный слой (до 0,5 мм) шпаклёвки. Для лучшей совместимости материалов постарайтесь подобрать все материалы производства одной выпускающей компании.
 
Правомерны и другие технологические подходы к отделке. Так, на качественную, ровную штукатурку можно нанести лишь один финишный слой шпаклёвки и им ограничиться. Если же отделке подлежит ровное, но пористое цементное основание, то можно обойтись и вовсе без штукатурки. Для этого нужно сначала прогрунтовать поверхность, а потом нанести на неё базовый слой шпаклёвки. Когда он высохнет, поверхность надо отшлифовать, удалить попавшие пылевые частицы и покрыть уже финишным слоем шпаклёвки.
 
Если после отделки поверхность будет заклеиваться плотными, рельефными обоями, то можно ограничиться нанесением одного лишь базового слоя.
 
А для подготовки поверхности к окраске или наклейке очень тонких и светлых обоев применяются мелкодисперсные шпаклёвки для финишного слоя.
 
В любом случае, как бы аккуратно ни работали ремонтники, всегда после отделки поверхность сохраняет следы от шпателя, мелкие наплывы и другие неровности. Это значит, что обязательно после высыхания шпаклёвочного слоя необходимо прошлифовать поверхность. Чтобы не тратить время зря, можно шлифовать не всю поверхность, а только некоторые её участки. Лучше всего поддаются шлифовке слои готовой шпаклёвки с мелкозернистым наполняющим материалом (размером до 0,015 мм). Если же шлифовать слой шпаклёвки, сделанной из сухих смесей с крупнозернистым наполнителем, то неизбежно в процессе шлифовки будут вылетать частицы, что приведёт к повреждению поверхности.

Какой цвет выбрать
 
Это не так важно, если поверхность впоследствии будет окрашена или оклеена плотными обоями. Если лакокрасочный материал – качественный и имеет хорошую укрывистость, то никакой цвет шпаклёвки или тем более штукатурки, даже контрастный, не будет через него просматриваться. Это относится и к плотным или орнаментным обоям: под ними будет надёжно скрыт не только цвет шпаклёвки, но и даже мелкие изъяны поверхности. Вот в случае с тонкими или светлыми обоями следует применять цветные цементные шпаклёвки соответствующих цветов: они чуть дороже, но с их помощью можно и сэкономить на декоративных материалах.
 
К примеру, белые шпаклёвки на основе полимерного клея можно наносить на стены и потолки не шпателем, а методом разбрызгивания. Обычно такая «шуба» не закрашивается вовсе. Преимущество такой поверхности – она в течение долгого времени не желтеет.

Цена и производители шпаклевок
 
Разумеется, цена шпаклёвочного материала всегда была важным фактором, влияющим на выбор покупателя. Как правило, готовые продукты дороже, чем сухие смеси, а цементные шпаклёвки дороже гипсовых, но бывают и исключения из правила.
 
На рынке отделочных материалов, как почти на любом другом, существуют дорогие и бюджетные ценовые сегменты. Следует учесть, что более дорогая шпаклёвка может требоваться для одного и того же объёма работ в меньшем количестве, чем более дешёвая. Реальная цена материала – это стоимость его затрат на один квадратный метр поверхности при условии, что толщина слоя одинакова. Вполне может оказаться, что дорогой материал в итоге сделает работы дешевле.
 
Как правило, продукция именитых, надёжных производителей, зарекомендовавшая себя на рынке, стоит дороже.
 
Из шпаклёвок, представленных на отечественном рынке, различного назначения и стоимости, можно выделить следующие: из российских - «Уральские Строительные Смеси», «Волма», Старатели», «ГЛИМС-Пpoдaкшн», «Юнис»; из импортных - польскую «Atlas», немецкие «Henkel» и «Kreisel», шведскую«Beckers», финскую «Tikkurila», американскую «United States Gypsum».

Категория: Полезные советы | Просмотров: 1503 | Добавил: Nata | Теги: как поставить забор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]