Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Лютий » 14 » Улучшение почвы: измерительные приборы SimVolt и другие советы садоводам
14:16
Улучшение почвы: измерительные приборы SimVolt и другие советы садоводам

Улучшение почвы: измерительные приборы SimVolt и другие советы садоводам

Перед посадкой почву необходимо обработать. Ее механический состав, структуру и плодородие никогда не поздно улучшить, особенно если клумба еще не занята растениями. Естественно, характер обработки почвы зависит от ее особенностей. Также очень кстати будут специальные измерительные приборы в SimVolt широко представленные, поэтому обязательно зайдите на сайт simvolt.ua и добавьте себе его в закладки.

измерительные приборы

Листовой перегной

Соберите опавшие листья в большой черный пластиковый мешок. Проткните в нем несколько отверстий, а горловину неплотно заверните и придавите камнем. Через 6-12 месяцев опад перегниет, и его можно будет вносить в почву.

Добавка органического вещества

Разные виды органики могут изменять:

  • водоудерживающую способность почвы;
  • ее рН, а поэтому очень важно в интернет-магазине SimVolt купить pH-метр онлайн, перейдя по ссылке https://simvolt.ua/ph-miri;
  • аэрацию;
  • богатство питательными веществами.

Внося в почву органику, вы заселяете ее микроорганизмами, обеспечивающими круговорот питательных веществ и поддерживающими плодородие.

Каменистая почва

Перед посадкой удалите крупные камни. Особенно мешают они корнеплодам, затрудняя рост съедобных подземных частей и деформируя их.

Можно не закапывать органику, а регулярно рассыпать ее ровным слоем глубиной 5-7 см за один прием (не нагребайте куч вокруг стволов). Постепенно разлагаясь, она будет сама проникать в почву.

Глинистая почва

Тяжелую почву вскапывайте вилами. Лопата "заклеивает" поверхность образующихся ям и комьев, что затрудняет доступ воды.

Обработка почвы

Если вскапывать почву вам трудно, просто поднимите перед посадкой ее уровень, насыпав сверху слой компоста, навоза или мульчи.

Не вскапывайте тяжелую почву, пока она сырая, чтобы не уплотнять ее своим весом. Работайте, стоя на широкой доске.

После перекапывания почва может стать комковатой. Перед посевом или посадкой измельчите комья и разровняйте поверхность, снова поработав лопатой или вилами, а напоследок также граблями.

улучшение почва садовод

Обогащение почвы

В каменистую почву заделывайте листовой перегной или компост. Лучше работать в сухой день. Начав у конца клумбы, двигайтесь по ней спиной вперед, чтобы не утаптывать свежеперекопанные участки.

Облегчение почвы

Заделывайте в глинистую почву гипс (алебастр) на глубину не менее 30 см. Это улучшит ее дренаж, не снизив содержания питательных веществ. Под растительность вносите водную взвесь гипса. Кстати, говоря о воде, очень важно садоводу всегда контролировать ее  окислительно-восстановительный потенциал, а поэтому обязательно стоит присмотреть себе и ОВП-метры, посетив интернет-магазин SimVolt.

измерительный прибор

Компостировать, а затем использовать для улучшения почвы можно любые растительные отходы: листья, скошенную траву, сорняки, срезанные побеги, щепу из стеблеизмельчителя.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 397 | Добавил: adminA | Теги: улучшение, почва, садовод | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]