Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 10 » УДАЛЕНИЕ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ
22:01
УДАЛЕНИЕ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

Любое напольное покрытие, в результате его эксплуатации, так или иначе, приходит в негодность. Естественно, что каждый нормальный хозяин своего жилища будет предпринимать какие-то меры по замене или ремонту напольного покрытия.

В случае проведения ремонта пола своими руками, вы, скорее всего, столкнётесь с проблемой удаления каких-либо частей напольного покрытия. В данном случае, это могут быть как отдельные планки паркета или ламината, так и целая серия материала уложенного на пол.

Метод удаления напольного покрытия, напрямую зависит от способа его крепления к основанию.

Если напольное покрытие (например, ковролин) крепится к рейкам, приклеенным к основанию на различные мастики, то удаление таких реек возможно с применением фена. Таким образом, без труда можно размягчить мастику и удалить рейку.

Удаление винилового покрытия.

Крепление листовых виниловых покрытий, зачастую осуществляется с использованием мастик по углам, стыкам и краям  с дверными проходами. Для удаления такого покрытия, необходимо обрезать ножом края винила и удалить напольное покрытие своими руками. Удаление оставшихся приклеенных частей покрытие осуществляется также с использованием фена и скребка.

Если же покрытие приклеено по всей площади пола, то его снятие возможно, только лишь механическим способом, с использованием скребков и в некоторых случаях фена.

Современные покрытия (ламинат и т.д.) укладываются в основном в плавающей форме. Крепление происходит лишь между планками, поэтому удаление такого рода покрытия не составит особого труда.

Удаление коврового покрытия.

Удаляя старые ковровые покрытия своими руками, можно столкнуться с тем, что они будут прибиты к углам, плинтусам и рейкам, расположенным по краям.  Удаление таких покрытий, осуществляется их срыванием. Плохо прикрепленные части будут отрываться вместе с ковровым покрытием. Удаление оставшихся гвоздей и реек осуществляется с применением пассатижей, молотка и гвоздодёра. Если рейки прикреплены к полу намертво, а их состояние не вызывает сомнения, то новое ковровое покрытие можно укладывать прямо на них.

Удаление от пола плитки ПВХ.

Для удаления плитки ПВХ от пола, вам пригодиться строительный фен и скребок. Для начала нагрейте плитку до такого состояния, чтоб мастика на которую она прикреплена размягчилась. После этого с использованием скребка приподнимите плитку и аккуратно соскребите мастику. Таким образом, постепенно нагревайте плитку, тем самым размягчая мастику и удаляя ПВХ плитку от пола.

Удаление досок с плавающего пола. 

Удаление досок с плавающего пола осуществляется с использованием ломика (скарпеля) и молотка. Аккуратно вбейте скарпель в щель между досками напольного покрытия и поднятием доски удалите её от напольного покрытия. Таким же образом, с пола удаляются все необходимые доски.

Удаление с напольного покрытия планки паркета.

Для начала возьмите дрель и нанесите на сверло видимую отметку, равную в толщину планки паркета (обычно для этого используют изоляционную ленту или малярный скотч). На каждом из концов планки паркета просверлите отверстия (два) с использованием дрели. После этого с помощью стамески и молотка (киянки), расколите планку стамеской ровно посередине, соединяя в одну линию два отверстия. После проведения таких работ, планка легко отделиться от пола. Таким же образом, при необходимости, отделяйте и другие планки, либо снимите весь паркет.


Удаление с пола керамической плитки.

Перед началом работ по удалению керамической плитки с пола, обязательно наденьте специальные защитные очки. В перспективе, летящие в разные стороны мелкие осколки плитки, цемента и мастики, могут сильно повредить глаза. Установите, забило (чем тоньше, тем лучше) или скарпель в шов между плитками, и ударами молотка, скалывайте плитку с бетона. Гораздо больше проблем, может доставить удаление остатков плиточного клея с бетонного покрытия. Вариантом решения этой сложной задачи, может быть использование специальной заливки для пола. Таким образом, вы сможете выровнять пол под следующее напольное покрытие.



Просмотров: 2284 | Добавил: adminA | Теги: УДАЛЕНИЕ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]