Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Жовтень » 14 » Туры в Татабанью, Венгрия
15:57
Туры в Татабанью, Венгрия

Венгрия на протяжении нескольких десятилетий считается привлекательным туристическим направлением для российских путешественников. Для тех наших соотечественников, которых интересуют познавательные туры, Венгрия представляется одним из самых оптимальных вариантов недорогого отдыха. Наряду с известными туристическими центрами страны набирают популярность и динамично развивающиеся венгерские города, в число которых входит Татабанья.

Это один из самых молодых городов в Венгрии, он образовался в 1947 году в результате слияния нескольких населенных пунктов. В его состав вошли селения Банхида, Альшогалла, Фельшёгалла, о которых упоминается в средневековых документах, а также шахтерский поселок Татабанья, образованный в XIX столетии в связи с развитием в регионе угледобывающей промышленности. Сейчас население Татабаньи, административного центра медье Комаром-Эстергом, составляет 75 тысяч жителей.

Поскольку в состав городского поселения вошло несколько четыре поселения с богатой историей, то неудивительно, что на территории Татабаньи имеется несколько старинных памятников архитектуры. Римско-католическая церковь Альшогаллы была возведена во второй половине XVIII столетия в стиле позднего барокко архитектором Я. Феллнером. По всей видимости, по его проекту построили примерно в то же время и дом викария в Банхиды.

В бывшем селении Банхиды, ставшем районом Татабаньи, также сохранилась католическая церковь, возведенная в стиле позднего барокко. Кроме того, внимания путешественников заслуживают церковь Святого Стефана и здание бывшей ратуши, расположенные непосредственно в Татабаньи. Старейшее из сохранившихся до наших дней архитектурных сооружений провинциальной столицы, — мельница, построенная в 1753 году.

Тем нашим соотечественникам, которых интересуют пляжные туры в Венгрию, можно порекомендовать курорты, расположенные на озере Балатон, отдых на них весьма популярен среди россиян. Посещение же Татабаньи больше подойдет для любителей экскурсионно-познавательного отдыха. Главной достопримечательностью и символом этого города считается монумент Турул — самый большой на территории Центральной Европы памятник, посвященный птице.

Турул — это вымышленная птица огромных размеров, часто встречающаяся в венгерской мифологии, она считается вестницей богов и очень почитается венграми. В разных городах Венгрии можно встретить немало монументов, посвященных этой птице, но тот, который находится в Татабанье, — самый крупный и, пожалуй, самый знаменитый. Колоритный памятник был сделан скульптором Дьюлой Донатом в 1896 году.

Отдых в городе Татабанья может быть интересен любителям природы, — в его окрестностях находится немало привлекательных природных памятников. От монумента Турул можно пройти по тропе к пещере Селим, она имеет длину 45 метров и высоту 14 метров, этот объект популярен среди путешественников. Туристам можно насладиться прогулкой на лодке по небольшому озеру, расположенному в городской черте, в центре водоема расположен остров, на нем находится еще один символ Татабаньи — Солнечные часы.

Не будет преувеличением сказать, что на весь мир Венгрия славится своими озерами, которыми природа весьма щедро одарила эту страну. Для тех наших соотечественников, которых привлекают лечебные туры, Хевиз и курорты, расположенные на его побережье, представляют повышенный интерес. Многие курортные центры, которые находятся в окрестностях этого водоема, завоевали большую популярность среди россиян и жителей многих стран Европы.


Просмотров: 3024 | Добавил: adminA | Теги: туры в венгрию отдых татабанья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]