Технология строительства домов из газобетона

Современный строительный рынок изобилует различными доступными материалами, при помощи которых возведение частных домов и других жилых построек стало проще, чем когда-либо. Разумеется, что лидирующие позиции в данном сегменте принадлежат деревянному брусу – именно этот материал пользуется наибольшей популярностью среди обывателей. Однако помимо древесины есть ещё одно средство, которое можно назвать бестселлером. Речь идёт о газобетоне, интерес к которому в Интернете настолько же велик, как популярные запросы «перевод квартиры в нежилой фонд», «аренда склада от собственника» и так далее.

Что такое газобетон?

Этот материал представляет собой разновидность ячеистого бетона – искусственный камень с равномерно распределёнными порами, диаметр которых составляет от 1 до 3 миллиметров. Благодаря этой особенности газобетон обладает отличными эксплуатационными характеристиками и повышенной прочностью (правильное распределение нагрузок).

Принцип возведения стен

Следует отметить, что газобетон одинаково подходит для самых различных работ, а в первую очередь – для установки стен.

На готовый фундамент устанавливается гидро- и теплоизоляция, после чего закладывается пористый камень, который впоследствии обшивается следующими материалами:

  • цветная кладочная смесь;
     
  • облицовочный кирпич.

При этом необходимо оставить вентилируемый зазор, который позволит продлить срок службы строения, исключая скапливание влаги в стенах. Что касается пола в подобных домах, то он может быть выполнен при помощи стандартной бетонной стяжки с армированным каркасом.

Установка кровли

После возведения стен и межэтажных перекрытий наступает черед монтажа крыши. Для этого строительные мастера используют обрешётку с внутренней обшивкой и утеплителем. На финальной стадии настилается металлочерепица, либо другое кровельное покрытие. Подобная технология строительства настолько проста и популярна, что составляет достойную конкуренцию таким запросам в поисковиках, как «признание права собственности на квартиру». Дома из газобетона – это лучший выбор!