Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Жовтень » 7 » Стройматериалы вредные для здоровья человека: ТОП-10
20:47
Стройматериалы вредные для здоровья человека: ТОП-10

Стройматериалы вредные для здоровья человека: ТОП-10

Полимерные материалы

стройматериал вред здоровье Наибольший вред кроется в таких аббревиатурах, как ДСП, ДВП, ПВА и ПВХ. И если один квадратный метр ковролина или одно пластиковое окно вреда нанести неспособны, то в больших количествах в воздух могут выделяться вредные полимеры. Что делать? Отказываться от материалов класса эконом и покупать более дорогие – в них, как правило, с экологической чистотой все в порядке;

Асбест

Данный материал со временем начинает выделять в воздух канцерогены, которые, попадая в организм человека через дыхательные пути, откладываются там и наносят вред здоровью всей дыхательной системы.

Силиконовый кирпич и фосфгипс

Материалы, которые пользуются довольно большой популярностью на отечественном рынке, на деле представляют довольно сильную угрозу для здоровья человека. Силикатный кирпич, например, накапливает в себе радон – радиоактивный газ, который провоцирует раковые заболевания. А железобетон играет роль экрана для электромагнитного излучения, тоже не самого полезного для человеческого организма;

Пенополиуретан

Довольно популярный утеплитель, который считается вполне стабильным. Тем не менее, во избежание накапливания в помещениях ядовитых испарений, использовать пенополиуретан в них следует в минимальных количествах;

Пенополистирол и полиуретан

Это также утеплительные материалы, со временем начинающие выделять токсичные вещества – так называемые изоцианаты. Испарения крайне негативно сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы, поэтому применять эти утеплители рекомендуется только при наружных отделочных работах. Из понополистирола делают дешевые отделочные материалы, к ним относится потолочная плитка.

Синтетические клеевые и лаковые составы

Такие составы очень часто содержат ксилол и толуол, которые имеют свойство раздражать слизистую оболочку, проникать в легкие, накапливаться в них и оказывать пагубное влияние на весь организм. Кроме того, некоторые лаки и краски вызывают аллергические реакции и заболевания органов дыхания.

Пластиковые панели

В дешевом пластике содержится ядовитый диоксин, который под воздействием высоких температур начинает активно выделяться в воздух. Поэтому, пластиковые панели, размещенные на кухне или в ванной, а также окна, выходящие на солнечную сторону, не должны быть изготовлены из дешевого пластика.

Красители низкого качества

В таких смесях может содержаться уйма вредоносных веществ. Это толуол, свинец, ксилол, крезол, медь и прочие соединения. Как результат, страдают органы пищеварения, расшатывается нервная система, увеличивается потоотделение. Посему для окраски жилых помещений используйте только водоэмульсионные краски от известных брендов.

Линкрустовые и виниловые обои

Данные материалы весьма ограничены в своем использовании из-за высокого содержания в них хлорвинила и прочих вредоносных соединений. Их место занимают джутовые, бамбуковые, текстильные и бумажные обои. Обои же из линкруста или на виниловой основе станут хорошим решением для нежилых помещений, например, коридора или гардеробной комнаты.

стройматериал вред здоровье

Моющиеся обои

Для того, чтобы такие обои могли выдерживать процесс мытья, на стадии производства их подвергают многочисленным химическим обработкам. В частности, в состав защитного покрытия попадает стирол, разрушающий слизистую оболочку дыхательных органов и провоцирующий дыхательные заболевания. Моющиеся обои, равно как и виниловые, можно наклеивать в прихожей, коридоре и прочих нежилых помещениях.

На этом все. Как видите, многие материалы потенциально опасны для здоровья. Будьте бдительны!


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 330 | Добавил: adminA | Теги: вред, здоровье, стройматериал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]