Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Січень » 25 » Строительство деревянного дома: важные нюансы
23:51
Строительство деревянного дома: важные нюансы

Что предшествует началу строительства деревянного дома? В первую очередь - это выбор стройматериала. Немаловажную роль также играет время начала строительства и знание правил эксплуатации деревянного дома.

Независимо от места проживания, мы все мечтаем об уютном, крепком и хорошо благоустроенном личном доме. Дома из дерева можно прекрасно эксплуатировать в любой местности независимо от климатических условий региона. Летом деревянный дом дарит прохладу, а зимой сохраняет тепло. Кстати, заказать деревянный дом из кедра вы можете, перейдя по ссылке http://sibles-stroi.com/sruby-domov-i-ban-pod-klyuch/kupit-srub-doma-iz-kedra.html/, где вы можете ознакомиться с разными проектами домов и ценами.

В отличие от других ресурсов, дерево является крепким, надежным, экологически чистым и эстетичным материалом. Поэтому оно считается безукоризненным для строительства собственных домов. В европейских странах сфера применения дерева постоянно расширяется, так как этот материал имеет там репутацию дорогостоящего и престижного.

Существует множество разновидностей древесины для постройки домов, однако, как показывает опыт, самые стабильные породы - это ель, сосна и кедр, лиственница.

Самым совершенным материалом для строительства считается древесина кедра, который отличается от других пород прочностью, эстетичным видом и устойчивостью к воздействию окружающей среды.  Перед началом строительства домов из пород этих деревьев древесину обязательно обрабатывают антисептическими материалами. Это делается для того, чтобы избежать поражения древесным грибком, вызывающим процессы гниения.

Еще одной слабой стороной древесины является ее способность легко воспламеняться. Чтобы этого избежать при обработке древесного материала применяют различные огнезащитные составы.

При постройке бревенчатого дома предпочтительнее использовать строительный лес, не подвергавшийся сушке. Естественная влажность в нем должна быть сохранена. Именно из такого леса строили дома наши предки. Делалось это для того, чтобы бревна сложенного сруба высыхали постепенно естественным путем. Если это условие будет соблюдено, то между бревнами не останется щелей, так как они будут достаточно плотно прилегать друг к другу. Таким образом, будет обеспечена естественная термоизоляция и основательность стен.

К недостаткам домов из высушенного бруса относится возможность повторного накопления влаги в древесине с последующим ее деформированием. Это значительно уменьшит плотность стен возведенного жилья. Отсюда следует, что в таком доме будет значительно холоднее по сравнению с домом, построенным из не высушенных бревен.

Начинать строительство жилого дома из бруса лучше всего в зимнее время, на холоде строительный материал будет меньше подвергаться болезням и сохранит свою влажность. Высыхание дерева будет происходить равномерно, а значит, не произойдет его деформирование. Кроме того, зимой цены на древесину значительно ниже.

Чтобы дом из дерева был долговечным и не потерял своих прежних качеств, его нужно грамотно эксплуатировать. Такой дом требует регулярного проветривания и обработки специальными защитными средствами (краски, лаки и другие).

Деревянный дом испокон веков был символом прочности и нерушимости быта. Поэтому именно деревянные дома становятся все более популярными у наших соотечественников.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1650 | Добавил: Nata | Теги: Деревянный дом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]