Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Травень » 6 » Строительный материал: влажность газобетона
00:32
Строительный материал: влажность газобетона

газобетон При производстве ячеистого газобетона используется автоклав с высоким давлением, в котором материал должен выстояться достаточно длительный период времени. На выходе из автоклава процент влажности в газобетонных блоках может достигать 30% от массы.

Для защиты от дождя поддоны с блоками упаковываются в защитную пленку. Распаковывать блоки рекомендуется уже на стройплощадке перед началом строительства.

Как влажность влияет на морозостойкость газобетона

Ячеистый бетон мало подвержен разрушению низкими температурами, поскольку его критический процент влажности по объему должен составлять не меньше 40-50%, а по массе – от 80 до 120%. Перед началом возведения стен блоки обычно содержат порядка 15% влажности.

Чтобы процент влажности блоков не увеличивался до критической величины, их нужно беречь от переувлажнения. Для этого рекомендуется не оставлять газобетон под проливными дождями или непосредственно в воде. К снижению морозостойкости и разрушению материала в зимний период может привести большое количество влаги в поверхностных слоях блоков.

Сколько сохнет газобетон?

Если стены дома из газоблоков надежно защищены от переувлажнения, то они высохнут до "эксплуатационной" влажности через 2-3 отопительных сезона. К примеру, стены из дерева буду сохнуть медленнее.

газобетон

Ускорить процесс высушивания можно за счет использования паропроницаемой отделки. Это может быть тонкослойная штукатурка, окраска или же кирпичная кладка с вентилируемым зазором в 3-5 см. При использовании паропроницаемой отделки стен из газобетона нормальная влажность достигается через одну зиму.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 479 | Добавил: adminA | Теги: Влажность, газобетон, материал, строительный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]