Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Травень » 1 » Строительный материал: краска для деревянного дома
14:25
Строительный материал: краска для деревянного дома

краска деревянный дом Выбрать краску для наружного покрытия стен деревянного дома в наше время не так просто, как это было 20 лет назад. Тогда почти поголовно люди использовали масляную краску, которая сегодня практически не используется для этой цели. Чтобы разобраться в том, какая краска для деревянного дома подойдёт именно вам, нужно хотя бы поверхностно знать, из чего выбирать.

Классификация красок для наружного покрытия деревянных стен

Красок, применяемых для покраски домов, сейчас очень много. Поэтому мы разделим их на 4 большие категории, которые позволят довольно легко определить, какой тип покрытия подойдёт в вашем конкретном случае.

Прозрачные покрытия. В эту категорию входят не совсем краски. Скорее, это пропитки, которые дают кратковременную защиту от солнечных лучей (ультрафиолета) и старения в целом. В зависимости от качества избранного средства, повторная покраска должна быть проведена через 1-3 года поверх первого слоя. Интересны тем, что подчёркивают естественную структуру дерева. Паропроницаемы – дерево легко избавляется от накопленной влаги.

Дисперсионные акриловые краски. Эта категория красок на сегодняшний день пользуется наибольшей популярностью у западных застройщиков. Объясняется это тем, что она имеет ряд полезных характеристик:

  • паропроницаемость;
  • устойчивость к влаге;
  • ультрафиолету;
  • морозу;
  • времени.

В отдельных случаях качественная акриловая краска для деревянного дома может прослужить до 10 лет. Но краска имеет один существенный недостаток – при хранении она не должна замерзать, иначе её придётся выбросить. В наших реалиях технология хранения часто нарушается, поэтому популярность этого вида красок пока что не достигла западных масштабов.

Непрозрачные эмали

Интересны своей низкой стоимостью и превосходной гидрофобностью (не промокает). Должны наноситься на идеально высушенное дерево, иначе не миновать появления пузырей, так как эмали практически не пропускают водяной пар. Кроме того, эмали токсичны и прекрасно горят. Но при этом могут долго прослужить, не теряя своего внешнего вида. Ими лучше красить окна и двери, чем наружные стены деревянного дома.

краска деревянный дом

Масляные краски

Легко загораются, под ними дерево не "дышит" (паропроницаемость практически нулевая). При этом срок службы и внешний вид не вызывают нареканий. На Западе практически заменены акриловыми красками. У нас, благодаря невысокой стоимости, масляные краски до сих пор активно используются.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 400 | Добавил: adminA | Теги: краска, Дом, деревянный, строительный материал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]