Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Липень » 27 » Стена сруба: вымыслы и реальность о строительстве
00:18
Стена сруба: вымыслы и реальность о строительстве

Стена сруба: вымыслы и реальность о строительстве

сруб дом На чем основывается наше решение при выборе материала для строительства дома? Что лучше использовать, бетон, кирпич или может быть дерево? У кого-то есть личный опыт, или опыт друзей. Кто-то штудирует популярные статьи на эту тему. Поговорим о таком строительном материале, как дерево и о срубовых домах. Дерево "дышит". Кто не слышал этой фразы? Всем понятно, что это выражение является метафорой. На чем базируется это высказывание?

Так как материал органический, в его структуре существует множество пустот. Кроме того, в нем содержится определенное количество влаги. На все атмосферные изменения древесина реагирует чутко и обладает способностью пропускать и внутрь помещения, и из него наружу воздух и влагу. Под этим качеством и подразумевают "дыхание" древесины. Благодаря этой способности деревянные стены сруба не только защищают его, но и естественным образом регулируют температуру в помещении и влагу, тем самым создавая атмосферу в доме здоровую и легкую. Если погода сырая, дерево впитывает влагу, в жару отдает ее. Из-за этого в доме происходит воздухообмен, незаметное проветривание.

Для строительства дома нельзя использовать любую древесину, а только определенной влажности. Каждая древесина по своему реагирует на влагу. Если дерево впитывают много влаги из-за своей структуры, может развиться плесень и другие вредные микроорганизмы, а это может повредить здоровью живущих в доме. Так что древесину нужно применять только после того, как она прошла процесс сушки, или естественным образом, или в специальных сушильных камерах.

Толстые бревна, используемые для строительства дома, не всегда являются гарантией того, что дом получится теплым. Все зависит от того, какой теплопроводностью обладает древесина. У большинства пород она низкая. По мнению специалистов для комфортного проживания в доме, достаточно толщины бревен, из которых он сложен, 15-30 см. Это зависит от региона, в котором будет стоять постройка и от ее назначения.

Когда строится сруб, бревна укладывают в паз, выбранный снизу бревна. Если эти пазы делать маленьким, стык между бревнами получится неплотный, и в этих местах стены больше всего будут промерзать и продуваться. Так что тепло в постройке больше зависит от ширины пазов и плотности прилегания бревен, чем от их толщины.

сруб дом

Для более полной теплоизоляции, между бревен обычно принято укладывать прослойку из пакли, войлока или сухого мха. Утепление нужно делать качественно, иначе со временем через некачественно заделанные стыки в дом будет попадать холодный воздух.

Если конструкцию дома сделать правильно и качественно, уют и тепло обеспечены.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 502 | Добавил: adminA | Теги: сруб, стена, строительство, Дом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]