Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Серпень » 26 » Стабилизация почвы возле дома: зачем нужно и как сделать
12:58
Стабилизация почвы возле дома: зачем нужно и как сделать

Стабилизация почвы возле дома: зачем нужно и как сделать

стабилизация почва дом Со временем старые дома сильно страдают от качества окружающей их территории. Поползновения почвы, грунтовые воды и подобные им природные факторы приводят в негодность фундамент дома. А ведь именно фундамент является "сердцем" любой постройки. Внешне подобные дефекты отображаются трещинами на потолке и стенах. Как результат, дом становится не только некрасивым, а и опасным для всех, кто находится внутри и возле него. Именно для решения этой проблемы необходимо своевременно производить укрепление грунтов возле любой конструкции.

Для того чтобы определить, необходимо ли искусственно повышать устойчивость почвы, следует изучить окружающий рельеф. Фактически, любые неровности, впадины и возвышенности могут привести к смещению земли. Именно поэтому следует проводить укрепление грунтов. Специально с данной целью производят ряд компонентов, обеспечивающих максимальную устойчивость самым нестабильным поверхностям. К таким материалам относятся геосинтетики различного вида. Эти компоненты позволят надежно и надолго закрепить поверхность.

Укрепление грунтов геосинтетиками здесь осуществляется в несколько этапов. Изначально поверхность подготавливают к укладке материала. На этой стадии верхний слой грунта изымают. Следующий шаг к укреплению почвы – укладка полимера. Дополнительно могут использоваться анкерные стержни, способствующие сдерживанию полимера на начальном этапе. После того, как геосинтетик установлен, его засыпают снятым заранее слоем почвы. Со временем земля улежится и образует одно целое с армирующей решеткой. Такой грунтовой слой будет стабильно противостоять нагрузкам, возникающим под воздействием талых вод и ветров.

стабилизация почва дом

Для более агрессивного закрепления поверхности необходимо осуществить строительство подпорных стен. Их высота может быть самой различной, некоторые конструкции, в своем росте, не достигают и полуметра, но их положительное влияние просто неоценимо. Резкие перепады земляных масс не могут быть сдержаны геосинтетиками. Строительство подпорных стен осуществляется при помощи габионов, мешков с песком, природных камней или обычных кирпичей.

Именно такие конструкции позволяют снизить опасность разрушения построек, находящихся на территории нестабильного грунта. Дополнительно окружающая территория может усиливаться различными зелеными насаждениями с обильной корневой системой. Все методы закрепления грунтов способствуют украшению приусадебного участка. Они легко компонуются с основными и нестандартными приемами ландшафтного дизайна.

Только своевременный контроль над движением грунтов поможет максимально продлить срок эксплуатации дома. Если подавить движение земли, то стены не будут рушиться, а потолки осыпаться. Таким образом, существенно возрастает уровень безопасности дома. Этот факт позволяет сделать вывод, что укрепление грунтов разрешает не только сэкономить на ремонте, а и сберечь здоровье и жизни жителей дома.   


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 687 | Добавил: adminA | Теги: стабилизация, почва, Дом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]