Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 15 » Специфика работы Прорабом
10:19
Специфика работы Прорабом

Специфика работы прораба напрямую связана с местом работы и конкретными должностными обязанностями. Важно подчеркнуть, что прораб — это не профессия, а название занимаемой должности. Прорабом называют руководителя подразделения или участка в строительных и ремонтных компаниях. Поэтому по профессиональной принадлежности, специалисты, работающие на данной должности, могут быть монтажниками, теплотехниками, инженерами-строителями и пр.

В основные обязанности прораба входит руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка (бригады) строителей, монтажников или ремонтников, учёт выполненных работ и контроль их качества. Специалист данного направления несёт ответственность за оборудование и инструмент, ведёт отчётную и учётную документацию, подаёт заявки на поставку материалов, принимает активное участие в переговорах, совещаниях, планерках. Также к его функциям может относиться расчёт зарплаты подчиненным.

Найти работу данному специалисту через интернет-сайты по трудоустройству непросто. В сфере «Строительство и недвижимость» открыто лишь 3% вакансий для прорабов. Такую ситуацию можно объяснить тем, что строительно-ремонтные компании более заинтересованы в «своих» кадрах, чем в специалистах, приходящих со стороны. На данную должность может быть назначен начинающий инженер-строитель, имеющий опыт работы в данной строительной компании мастером участка как минимум 2 года.

Почти все вакансии для прораба предлагаются работодателями Киева. Рекрутеры ищут претендентов, которые имеют опыт работы от 3 до 6 лет и более. Если встречается вакансия, в которой работодатель не требует опыта работы, то это не значит, что работодатель готов взять новичка. Имеется в виду, что не обязательны навыки руководителя, но опыт работы в данной сфере крайне необходим. Например, вакансия «Прораб (электромонтажные работы)» (Строй-Гарант Инвест) не требует от соискателя предыдущей работы на должности руководителя среднего звена на стройке, но претенденту необходим опыт в сфере «Монтаж наружных сетей электроснабжения» не менее 5 лет и 4-5 разряд по специальности. Спецификой данной вакансии может быть то, что в круг обязанностей входит одновременное ведение нескольких объектов.

Чтобы трудоустроиться прорабом, соискателю важно иметь диплом о высшем специальном образовании в зависимости от деятельности компании. Чаще всего оговаривается строительное или техническое образование. Специалисту по монтажу теплосетей, котельных и сантехнического оборудования желательно иметь строительное теплотехническое образование. Специалисту, работающему в строительстве дорожных покрытий, важно иметь высшее или средне-специальное профильное образование по специализации «автомобильные дороги».

Для работы прорабом, соискателю необходима ответственность и организованность, высокая работоспособность и умение управлять людьми.

По материалам kiev.hh.ua


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1608 | Добавил: adminA | Теги: специфика работы прорабом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]