Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Жовтень » 19 » Создаём интерьер детской комнаты
10:50
Создаём интерьер детской комнаты
Дети – наше все! И каждый родитель хочет, чтобы у его чада был в квартире личный уголок, а лучше целая просторная комната. Обустройство детской комнаты – ответственный процесс. Здесь ребенок растет, развивается и взрослеет, и важно создать для него спокойную и безопасную обстановку. Дизайн любой другой комнаты в доме, создают опираясь лишь на предпочтения взрослых хозяев. Детская же – совсем другое дело. Это место где хозяин – ребенок, а значит, в первую очередь, необходимо прислушиваться к его желаниям. Но при этом взрослые особо тщательно должны следить за качеством и безопасностью предметов интерьера. Лаки и краски должны быть не токсичными, мебель – прочной и экологически чистой, мебельная фурнитура – надежно встроена.

Если есть возможность, то лучше всего в детской провести ремонт, хотя бы косметический. Начать ремонт стоит с потолка. Самый подходящий вариант для потолка – это известковая штукатурка. На белом фоне потолка можно нарисовать любимых сказочных героев или облака. Если возраст ребенка уже приближается к школьному, то можно изобразить на потолке карту звезд, нарисовав её светоотражающей краской, главное помнить – все краски должны быть не токсичными.

Что касается стен, то здесь краска не самый подходящий вариант, стены комнаты должны «дышать», и для этого лучше использовать бумажные обои. Сегодня на рынке представлен большой выбор обоев на любой вкус и «кошелёк». Отправляясь в магазин, возьмите с собой ребенка, чтобы он смог в полной мере ощутить себя хозяином своей территории.

Особенно стоит уделить внимание освещению комнаты. Блики, чрезмерно яркий свет и резкий переход от света к тени - негативно влияют на зрение. Важно не только то, сколько осветительных приборов будет в комнате, но и то, где и как они будут размещены. Для создания правильного освещения, необходимо как минимум три источника света, расположенных на разных уровнях. Освещение должно быть мягким и равномерным.

Выключатели лучше разместите на уровне «досягаемости» ребенка, чтобы он сам мог управлять светом в своей комнате. Это придаст ему уверенности и сделает более самостоятельным.

Что касается цветовой гаммы интерьера детской, то здесь не стоит пренебрегать советами психологов, так как цвет сильно воздействует на психику ребенка. Безусловно, здесь исключены тёмные тона и чрезмерно яркие – все должно быть в меру.

При выборе мебели следует помнить, что она должна соответствовать ребенку по размеру. Обязательное условие для детской мебели – экологически чистые материалы. Она должна быть надежной и прочной. Современные дизайнеры предлагают для детской модульную мебель. Она представляет собой большое количество различных компонентов, из которых выбираются необходимые элементы, и создаётся индивидуальный набор. Такая мебель позволяет максимально эффективно использовать любое пространство. Особенность такой мебели в том, что в всегда можно докупить недостающие компоненты или заменить один на другой.

Не стоит упускать из вида и такие «мелочи» как фурнитура мебельная. Чаще всего дети не очень бережно используют мебель, поэтому следует проверить, чтобы все ручки и петли были качественными и надежно закреплены. Кстати, мебельные ручки могут стать ярким элементом декора. Выполненные в виде цветочков, звездочек или веселых рожиц, они ежедневно будут радовать хозяина комнаты.

Советский педагог А.С. Макаренко говорил: «Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома». Таким образом, от обстановки детской комнаты зависит то, насколько уютно ребенок будет себя чувствовать во время отсутствия родителей.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 10423 | Добавил: adminA | Теги: фурнитура мебельная, мебельная фурнитура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]