Проектирование новых домов происходит с учетом рационального использования любого свободного пространства будущей постройки. Это и дома с мансардами или чердаками, обустроенными под хранение вещей с внутренним входом. Такой вход обеспечивает чердачная лестница. В настоящее время одной из самых покупаемых конструкций является чердачная лестница Fakro. Благодаря надежности конструкции, удобству и простоте эксплуатации, эстетичности ее популярность постоянно возрастает.  

Виды чердачных лестниц

Существует два основных вида чердачных лестниц от производителя Fakro:

·         стационарные;

·         складные.

Стационарные лестницы обеспечивают постоянный доступ к входу на второй этаж. Они прочны, массивны и обладают повышенной устойчивостью. Их использование целесообразно, в том случае, когда вход на чердак находится в нежилом помещении или на внешней стороне дома.

Складные лестницы предназначены для доступа к входу на второй этаж «по требованию». Они характеризуются компактностью и мобильностью. Такие лестницы хорошо иметь в жилых комнатах, так как после закрытия крышки люка, комната приобретает привычный вид.

Цена на чердачную лестницу зависит от модели лестницы, ее размера и материала, из которого она изготовлена и комплектации.

Что собой представляют складные чердачные лестницы

Современные чердачные лестницы от Fakro - это компактные блоки, которые можно хранить «в потолке». Они изготавливаются из дерева или металла, обеспечиваются удобными системами складывания и снабжены утепленной крышкой люка с замком.

Конструкции из дерева

Тем, кто решил деревянные чердачные лестницы купить впервые, сделал хороший выбор. Лестницы изготавливаются из сосны зимней вырубки. Это прочный и экологически чистый материал. В зависимости от размера, лестницы состоят из 3 или 4 секций. Ступени конструкции имеют противоскользящие насечки, вертикальные планки последней секции снабжены резиновыми наконечниками, некоторые модели обеспечены металлическими поручнями.

Конструкции из металла

Металлические чердачные лестницы от Fakro оснащены ножничной системой складывания. Максимальная нагрузка на конструкцию – 200кг. Боковые S-образные элементы являются своеобразными поручнями и превращают лестницу в декоративный предмет.