Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Липень » 3 » Совет: как постелить линолеум на деревянный пол
16:48
Совет: как постелить линолеум на деревянный пол

Совет: как постелить линолеум на деревянный пол

линолеум, деревянный, пол Нередко в частных домах во время ремонта оставляют деревянный пол для того, чтобы покрыть на него линолеум. У жильцов, которые ведут ремонт дома самостоятельно, может возникнуть вопрос: как постелить линолеум на деревянный пол? Сейчас мы подробно расскажем, как это сделать.

Как подготовить деревянный пол

Серед тем как стелить линолеум необходимо хорошо подготовить деревянную поверхность. Если пол в хорошем состоянии, то подготовка его будет быстрой. Если пол хорошенько износился – Вам придётся потрудиться, чтобы привести его в нужный вид, перед тем как стелить линолеум.

Для начала необходимо удалить с досок краску. Для этого лучше всего использовать строительный фен, горячий воздух которого хорошенько разогревает старую краску. Вам требуется лишь хорошо почистить ее с помощью шпателя. Осторожно! Строительный фен очень горячий, работайте с ним аккуратно!

После очищения пола от краски требуется хорошо проверить состояние досок и места их крепления. Если доски или перекладины пришли в негодность, их необходимо заменить. Если деревянные доски скрепят либо шатаются, зафиксируйте их дополнительно с помощью саморезов либо гвоздей.

Как выровнять деревянный пол?

Когда весь пол пересмотрен, и Вы убедились в его надежности, необходимо его выровнять. Для этого Вам понадобится рубанок или машинка для шлифования. После выравнивания поверхности ее необходимо очистить. Если полы не слишком ровные, или нужен дополнительный настил, используются листы фанеры. Толщина их обычно от 7 до 12 см. Прикрепить листы можно с помощью клея для паркета или даже обычного ПВА с добавлением строительного гипса.

линолеум, деревянный, пол

Для дополнительной фиксации, иногда, фанеру крепят гвоздями или шурупами. Между фанерой могут остаться стыки, а это не очень хорошо, ведь после укладки линолеума могут быть видны неровности. Поэтому настоятельно рекомендуется штукатурить стыки между двух фанер или залить клеем. После того как клей или штукатурка высохла, необходимо хорошо очистить поверхность от грязи, после чего обработать пол горячей олифой.  Эти манипуляции сделают основание для линолеума прочным и надежным.

Настил линолеума на деревянный пол

После этого можно перейти к непосредственному настилу линолеума. Очень важно, чтобы в результате получился идеально ровный пол. По возможности приобретайте линолеум так, чтобы на комнату он лег целым куском. Если у Вас большая комната, то придётся использовать несколько частей линолеума.

Когда Вы расстелили линолеум,  дайте ему полежать и распрямится, ведь в рулоне он потерял свою форму. После того как рулонное покрытие немного полежало можно начать обрезать лишние куски. Вырезайте линолеум с учетом того, что плинтус будет полностью закрывать его край.

Подходите к ремонту с умом, и тогда у Вас все получится!


Категория: Полезные советы | Просмотров: 694 | Добавил: adminA | Теги: деревянный, Пол, линолеум | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]