Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Жовтень » 19 » Сооружаем колодец на приусадебном участке
09:25
Сооружаем колодец на приусадебном участке

Наличие своего собственного загородного дома или дачи нынче «в моде». Строительство такового доставляет немало хлопот его владельцам. Кроме того, помимо дома, необходимо оборудовать и участок, будь то огород, цветник или сад. Большинство частных поселков оборудовано всеми коммуникациями. Это и централизованный газ, и система канализации, и водоснабжения. Но часто, глядя на качество поставляемой нам «непонятной жидкости», которую и водой-то сложно назвать, хочется ее купить или выкопать собственный колодец, откуда мощные погружные насосы будут качать вкусную артезианскую воду…

Не каждый дачник может решиться на строительство колодца своими руками. Большинство людей считают, что это подвластно только специалистам. Но это вовсе не так. С чего же начать? Для начала необходимо определиться, какой из двух видов колодца – трубчатый или шахтный, вам необходим.

Шахтный колодец роют при помощи лопаты. Диаметр его от 0,8 до 1,2 м. Трубчатый же намного меньше (от 5 до 30 см), вставляем трубу соответствующего диаметра и качаем воду. Как раз для этого используются специальные скважинные насосы.

Перед началом строительства также необходимо определить глубину, на которой находится вода. Различают три вида подземных вод: верховодка (наиболее близкая к поверхности земли, не используемая для водоснабжения, так как имеет малые запасы, плохую очистку и исчезает в засушливые времена года), грунтовые воды (не имеют давления, попав в шахту колодца, уровень не поднимают) и артезианские воды (напорные, располагаются на большой глубине и при вскрытии заполняют колодец и даже фонтанируют).

Место для строительства будущего колодца проще всего определить, если недалеко уже есть действующий. Если же такового нет, лучше обратиться к специалистам, хорошо ознакомленным с ситуацией гидрологии в вашей местности. Место и вид колодца определены. Выбор сделан. Осталось определиться, учиться копать шахту самому или нанять для этого специалистов.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 10381 | Добавил: adminA | Теги: погружные насосы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]