Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Жовтень » 1 » Сказка на участке
09:59
Сказка на участке

Словами ландшафтный дизайн сегодня уже никого не удивить, ведь он уже давно вошел в нашу жизнь. Ландшафтные дизайнеры способны превратить ничем не примечательный участок возле типового дома в настоящую сказочную страну.

Можно ли создать подобную сказку своими силами? Конечно, можно, главное знать определенные правила. Многое зависит от места, в котором расположен участок. Легче оформить участок, находящийся около леса или водоема, если же участок расположен на ровной местности, которая не может похвастаться богатой растительностью, то сил для оформления придется приложить гораздо больше.

Предполагающий гармонию и единение с природой английский садовый стиль в последнее время пользуется заслуженной популярностью. Его основные черты – это небольшие лужайки, спрятанные между кустами и деревьями, извилистые тропинки, камни и клумбы с цветами. Очень здорово в английском саду смотрятся малые скульптурные формы, представленные фигурками сказочных героев, зверей и мистических существ. Эти скульптуры могут быть изготовлены из самых разнообразных материалов (глина, камень, бетон, дерево), только сами скульптуры обязательно должны предназначаться для наружного использования, чтобы погодные условия не оказывали на них разрушающего воздействия. Главное – это не переборщить, и не собрать сразу очень много персонажей в одном месте. Оптимальнее всего поместить скульптурную группу так, чтобы она не сразу бросалась в глаза, например, на небольшой полянке в окружении кустарников или цветущих клумб.

Для более строгого в оформлении французского сада тоже подойдут садовые скульптуры. Так как основными чертами такого садового стиля являются преобладание четких форм и линий, множество газонов, подстриженных кустарников и деревьев, то к выбору скульптур необходимо подойти очень осмотрительно. Прекрасным вариантом будут маски либо небольшие фигурки мистических существ, и опять-таки, главное – это умеренность.

Для сада в японском стиле, в котором гармонично сочетаются нагромождения валунов, газоны и причудливо изогнутые небольшие деревья, лучше всего подойдут скульптуры в виде фигурок японских божеств. Они выглядят очень привлекательно, подчеркивают окружающую экзотику, и обладают целым набором характеристик. Многие из них способны приносить счастье и удачу, поэтому перед выбором очень желательно узнать, какими качествами наделено то или иное божество.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1441 | Добавил: adminA | Теги: ландшафтный дизайн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]