Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Лютий » 7 » Система автополива на даче: что следует знать
00:36
Система автополива на даче: что следует знать

Система автополива на даче: что следует знать

система автополив дача Автополив на собственном огороде помогает решить одновременно несколько вопросов. Правильно выбранная и установлена система полива облегчает труд на участке, позволяя выделять время для отдыха, а не только для работы. Подобные конструкции бывают надземными и подземными.

Среди них можно выделить такие:

  • экономия не только своих сил или средств на оплату труда садовника, но и экономия воды, а значит — снижение затрат на оплату коммунальных услуг;
  • удобство – струи воды не будут мешать работам по саду или перемещению по нему, потому что система включается только в установленное время;
  • соблюдение сроков и норм полива для каждой группы растений индивидуально;
  • эстетичность – система труб практически полностью прокладывается под землей, поэтому внешний вид участка она не испортит;
  • морозостойкость – благодаря возможности продува труб сжатым воздухом воды в них не остается, поэтому даже самые низкие температуры система перенесет без потерь.

Тип полива в системах может быть разным, его выбирают в зависимости от особенностей ландшафта конкретной местности:

  1. дождевание;
  2. капельный;
  3. подземный.

Метод дождевания – это один из самых простых способов автополива, его выбирают чаще всего. Он подходит для местности с любым рельефом. Суть полива состоит в том, что вода поступает из трубы в виде мелких капель, при этом увлажняется почва, очищаются листья растений от пыли и увлажняется воздух.

Капельный тип полива эксперты называют самым экономичным. Он заключается в том, что вода поступает к корням растений, увлажняя их и прикорневую зону. Поступление воды происходит покапельно, таким образом экономится вода.

Внутрипочвенный тип полива требует определенных затрат на монтаж системы и может вызвать некоторые трудности. Этот тип не так распространен, а результат усилий видно не сразу, а только через некоторое время по внешнему виду растений.

Система автополива помимо труб, кранов и других элементов содержит оросители. Их можно разделить на несколько групп: стационарные, то есть неподвижные и вращающиеся или роторные. Их главное отличие заключается в радиусе полива.

система автополив дача

Стационарные оросители обычно выбирают для осуществления полива деревьев или кустарниковых растений на участке. Во время монтажа оросители собирают непосредственно на месте установки и регулируют подачу воды. Радиус полива таких оросителей – до 5 метров.

Роторные – могут обладать радиусом распыления от 5 до 30 метров. Для монтажа автополива чаще всего выбирают именно такой тип оросителей.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 464 | Добавил: adminA | Теги: дача, система, автополив | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]