Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 8 » Шумоизоляция пола
13:29
Шумоизоляция пола

В салоне Елефанто вы можете приобрести напольные покрытия разного типа: выбрать элитный паркет или недорого купить ламинат, приобрести функциональную ПВХ-плитку или заказать террасную доску для уличной постройки. Но в большинстве случаев, когда вы выбираете напольное покрытие, важным является не только его внешний вид, но и особенности его эксплуатации. Об одной из таких особенностей - шумоизоляции, - мы и расскажем.

Толщина перекрытий в большинстве домов такова, что соседи сверху и снизу обычно знают друг о друге все. Звуки и шумы, которые проникают в квартиру, делят на два вида. Первый вид – это воздушные шумы, которые представляют собой громкие голоса, музыку, детский плач, включенный телевизор. Второй вид – это шумы ударные. Они возникают при механическом воздействии на плиту перекрытия, то есть это шаги, падающие предметы, двигающиеся стулья и т.д. Для обоих видов шума существуют свои способы звукоизоляции.

Воздушные шумы

В новых домах делают достаточно толстые перекрытия между этажами, что позволяет практически нейтрализовать воздушные шумы. Существуют строительные нормы, по которым при толщине перекрытия 22-25 см, такие шумы практически полностью поглощаются. Однако,  в старых домах перекрытия значительно более тонкие, и здесь на помощь приходят такие методы звукоизоляции, как укладка под напольное покрытие специального звукоизоляционного материала. Причем, если речь идет о воздушных шумах, то самыми главными критериями становится толщина звукоизоляционного слоя и звукопоглощающие свойства материала. Одной из характеристик материалов является коэффициент звукопоглощения, чем он выше – тем лучше. Технология шумоизоляции пола от воздушного шума чаще всего состоит в укладке «плавающего» пола толщиной как минимум 4-5 см.

Конечно, устройство шумоизоляции удорожает стоимость ремонта пола, но зачастую это себя оправдывает. Вы можете купить паркет или другое покрытие недорого и постелить его без всяких дополнительных забот, но можете очень скоро и пожалеть об этом – когда соседи снизу придут с жалобами, что дети слишком громко топают или когда эти же соседи устроят вечеринку с громкой музыкой, а у вас будет болеть голова.

Ударные шумы

Для нейтрализации ударных шумов даже самого толстого перекрытия будет недостаточно. Существует два основных способа борьбы с ударными шумами.

«Плавающий» пол – это технология, по которой под выравнивающую стяжку или под финишное покрытие  пола (паркет, ламинат, плитку) необходимо уложить специальный звукоизоляционный слой. Плавающим он называется потому, что этот слой является достаточно упругим, поэтому стяжка или финишное покрытие не соприкасаются с боковыми стенами. Это исключает вибрацию, тем самым, подавляя нежелательные шумы. В качестве звукоизоляционного слоя могут быть использованы: вспененный полиэтилен, войлок, гофрированный картон, тонкая рулонная пробка. Лучшими же звукоизоляторами считаются волокнистые материалы, которые являются особо упругими за счет трения волокон между собой.

Мягкий пол – это финишное покрытие пола, которое само по себе является звукопоглощающим материалом. Многие из этих покрытий, несмотря на хорошие звукоизоляционные свойства, сегодня являются не особо популярными в жилых помещениях. Речь идет о ковровых покрытиях, линолеуме  на особой вспененной основе и некоторых других материалах. Достаточно новым вариантом мягкого покрытия является пробковый пол, который, кроме прекрасной звукоизоляции, обладает массой других достоинств.

Если вы хотите заранее позаботиться о собственном спокойствии и тишине в своей квартире – специалисты компании Елефанто помогут вам определиться с тем, каким способом лучше всего это сделать. Приходите в салон Елефанто и выбирайте тот пол, жить с которым вам будет комфортно по всем параметрам.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1457 | Добавил: adminA | Теги: купить ламинат недорого, купить паркет недорого | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]