Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Вересень » 9 » Сфера применения термогигрометров
10:12
Сфера применения термогигрометров

 

 

Термогигрометры – это приборы, предназначенные для быстрых измерений относительной влажности воздуха и температуры в закрытых камерах или помещениях. Эти приспособления очень практичны, так как отличаются компактностью и точностью. Также, благодаря тому, что они просты и удобны в использовании, термогигрометры вытеснили подавляющее большинство схожих приборов, используемых службами охраны труда на разных производствах, в музеях, учебных заведениях и медицинских учреждениях, пищевой и текстильной промышленности, строительстве, и так далее.

Кроме сказанного выше, термогигрометр применяется Госсанэпиднадзором в метрологических и сертификационных проверках. Еще одной важной функцией данного прибора является определение производных параметров, например, точки росы. Именно поэтому такие приспособления используются при создании и ремонте вентиляционных систем холодильных и климатических камер.

Но возникает вопрос: для какой цели необходимо контролировать температуру и влажность воздуха? Дело в том, что это очень важные показатели, которые оказывают значительное влияние на здоровье человеческого организма. На предприятиях часто бывает, что условия труда не соответствуют стандартам, а это создает неблагоприятную обстановку для работников. На микроклимат в помещении может влиять технологическое оборудование, которое работает с высокими температурами нагрева, расплавленные материалы, например, стекло или металл, разогретые до высоких температур детали и так далее. Поэтому можно сделать вывод: контроль температуры и влажности воздуха является очень важным для того, чтобы создать хорошие условия для труда.

На сегодняшний день самыми точными приборами являются электронные термогигрометры. Их работа основана на измерении точки росы над хлористым литием, которая напрямую зависит от влажности. Все показатели проходят оцифровку и выводятся на экран. Сам прибор состоит из базового измерительного блока, к которому с помощью кабелей подключаются специальные выносные преобразователи, или сенсоры. С помощью микропроцессора, результаты, поступившие с сенсоров, обрабатываются и сохраняются памяти.

Как уже отмечалось выше, результаты измерений можно посмотреть на ЖК-экране, либо вывести более обширный отчет на персональный компьютер с помощью подсоединения через интерфейс. В настоящее время приобрести термогигрометр не составит никакого труда. На рынке представлен большой выбор данных приборов. Удачной покупки!


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1791 | Добавил: adminA | Теги: термогигрометры, сфера применения термогигрометров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]