Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Грудень » 28 » Сборка корпусной мебели: о чем следует помнить
00:17
Сборка корпусной мебели: о чем следует помнить

Сборка корпусной мебели: о чем следует помнить

сборка корпусная мебель Все конструкции корпусной мебели четко подразделяются по пространственному расположению стенок относительно друг друга, на пять основных типов:

  • когда вертикальные стенки мебельной конструкции являются проходными;
  • когда горизонтальные стенки проходные;
  • комбинированное расположение стенок;
  • расположение всех стенок на ус;
  • соединение стенок угловыми элементами.

Помимо данной классификации соединений корпусной мебели, бывает также разборная и неразборная мебель. Неразборные мебельные конструкции бывают всех вышеуказанных четырех типов, за исключением последнего, а разборные — всех пяти типов.

Мебель на шкантах

Чаще всего неразборные конструкции собирают на шкантах, под которые в стенках собираемой корпусной мебели просверливают гнезда необходимого диаметра и длины. Следует обратить внимание на тот факт, что диаметр гнезд, предназначенных под деревянные шканты, должен равняться диаметру самих шкантов, а гнезда, устроенные под пластмассовые шканты с заершиванием, должны иметь несколько меньший диаметр, а именно 0,85—0,95 мм от диаметра шканта. Шканты обычно располагают на одинаковом друг от друга расстоянии — например, через отрезки, кратные 30 или 40 мм.

Прямые деревянные или пластмассовые шканты (с заершиванием) применяются для сборки изделий с комбинированным расположением стенок и изделий с вертикальными и горизонтальными проходными стенками. Длина шкантов 30 мм, диаметр 8 мм.

Для конструкций с усовым расположением стенок наиболее подходящими являются пластмассовые с заершиванием шканты длиной 25 мм, диаметром 8 мм.

Разборные мебельные конструкции собираются при помощи самых различных типов соединений -это могут быть те же шканты, клиновые, эксцентриковые или резьбовые стяжки. Когда соединение разборной корпусной мебели осуществляется при помощи резьбовых или эксцентриковых стяжек, каждое соединение должно состоять из двух стяжек и, дополнительно, еще из двух шкантов.

сборка корпусная мебель

Если же собираемая корпусная мебель имеет глубину не более 28—29 см и несение ею больших нагрузок в процессе эксплуатации не предполагается, а также в тех случаях, когда горизонтальные стенки являются проходными, можно ограничиться только одной стяжкой на каждое соединение, расположив ее вблизи от передней кромки стенки. Шканты и стяжки следует располагать на одинаковом расстоянии относительно передних и задних кромок стенок.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 416 | Добавил: adminA | Теги: сборка, мебель, корпусная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]