Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 6 » Садовые дорожки: как проложить путь к вашему дому и саду?
21:19
Садовые дорожки: как проложить путь к вашему дому и саду?

  Когда мы думаем о своем доме, разве мы думаем только о 4-х стенах, или интерьере, или о цвете фасада или форме прихожей? Наша фантазия простирается намного дальше - свой Дом, это еще и сад, и все, что с ним связано. Цветы, деревья, садовая мебель, малые архитектурные формы... Сегодня мы поговорим о том, что позволяет нам структурировать пространство своего сада - маленького или большого. О садовых дорожках - какими они бывают и из чего их легко можно сделать самостоятельно.

Дорожка в саду, с одной стороны, совершенно функциональная вещь. Она приведет Вас от входной калитки к дому по росистой траве или в дождь, не дав замочить ног. Отведет к сарайчику с инструментами через сад самым кратким путем, облегчит уход за растениями.Но с другой стороны - тропинка в саду - это и вечерний моцион с гостями, или в задумчивом одиночестве, и зонирование сада.

Проложенная в нужном месте садовая дорожка, в сочетании с правильно подобранной растительностью, способна на чудеса - сделать из крошечного садика настоящий мини-парк для прогулок и посиделок на свежем воздухе!Сад без дорожек - это еще не сад - это просто кусок земли. Дорожка будто определяет участок, задает пространству динамику и стиль, предлагает и раскрывает различные варианты движения. В зависимости от выбранного Вами стиля дома и сада, а также от размера участка, садовая дорожка или дорожки могут быть подчинены любому принципу и стилю.

Восточный принцип - это небольшой сад с огромным количеством разнообразных зон и закутков. Он требует длинных извилистых путей, с неожиданными поворотами и петлями. Из одной зоны не должна просматриваться другая. Такой сад кажется неожиданно огромным, хотя может занимать всего пару десятков квадратных метров. Дорожки в таком саду могут вести к водоему, тихому уголку под тенистой перголой, к Саду камней, где можно опуститься на каменную скамью и предаться медитации. 

Западный тип - это четкая геометрия и открытые, свободные, светлые пространства с понятным зонированием. Здесь дорожки могут и должны быть очень очевидными, четкими и понятными. Они могут делить сад, как шахматную доску, на четкие функциональные зоны: для индивидуального отдыха в розарии с кофейным столиком и плетеным креслом; для приема гостей с барбекю или мангалом; для вечерних прогулок по липовой аллее под звук похрустывающего под ногами гравия.

Если Вы стремитесь быть последовательными до конца, то важно правильно "в стиль" подобрать также цвет дорожек и материал, из которого они будут конструироваться. 


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1160 | Добавил: admin3 | Теги: обустройство, Садовый участок, дорожка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]