Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Квітень » 27 » Садовые дорожки из пенька
14:37
Садовые дорожки из пенька

Устройство садовых дорожек поможет вам не только беспрепятственно добраться до нужного участка сада, но и придать вашему саду некую эстетическую изюминку. Извивающиеся дорожки через сад словно переносят вас в сказочный мир цветущих красок.

Дорожки из пенька будут отличным дополнением вашего участка для различных стилей ландшафтного дизайна. Огромным преимуществом такого вида дорожек является их экологичность, а внешний вид позволит вам максимально наслаждаться природой вашего сада.

Перед началом прокладывания тропы, необходимо определится с шириной садовой дорожки. Ширина должна быть достаточной, чтобы человек мог передвигаться с комфортом, но и не огромной, иначе потеряется чувство природного пространства, в среднем это 70-80 сантиметров. Теперь необходимо выкопать траншею шириной в будущую дорожку со всеми необходимыми вам изгибами и поворотами. Глубина траншей должна составлять не менее 15-20 см. иначе будущие пеньки будут шататься у вас под ногами. Ну вот, когда фундаментальная основа будущих садовых дорожек положена, можно поговорить о самих пеньках. Итак, какими же они должны быть? Пеньки могут быть разного диаметра, и это очень даже хорошо.

Представьте, как смотрелась бы ваша садовая дорожка, если все пеньки будут одинаковы. Диаметр пеньков может варьироваться от 10 до 40 см., а хаотичное расставление сделает их вид максимально не режущим глаз, и природным. Высота пенька должна соответствовать глубине вырытой ранее транши. Если на пеньке имеются трещины то ничего страшного, это придаст им эстетической старины.

Перейдем к самому устройству садовой дорожки. Пеньки можно вкапывать как полностью в землю, так и до половины из высоты в песок. Но следует помнить, что песок в отличии от земли не дает усадки. Выставляем пеньки плотно, трамбуя между ними песок, а оставшееся пространство ранее выкопанной землей.

Необходимо так же, следить за горизонтальным уровнем дорожки. Края дорожки будут напоминать плотно составленные шашки на доске. Это хорошо, т.к. в природе не должно быть идеальных геометрических линий. Расстояние между пеньками делаем 3-5 см. чтобы потом просеять газон. В будущем газон не только придаст дорожке лучшего вида, но и плотно затянется между пеньками, что сделает дорожку прочной.

Уход за такой дорожкой прост, подстригать периодически газон между пеньками, чтобы люди не спотыкались об него. Не стоит вскрывать дерево, чем либо, это отразится на его внешнем виде.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1722 | Добавил: adminA | Теги: садовые дорожки из пенька | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]