Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Серпень » 13 » Развитие насосного оборудования: краткая информация о насосах
12:21
Развитие насосного оборудования: краткая информация о насосах

Развитие насосного оборудования: краткая информация о насосах

Если углубиться в историю, то можно увидеть, что развитие насосной техники началось задолго до нашей эры. Ещё В древних цивилизациях Вавилона, Египта, Рима, люди столкнулись с проблемой передачи воды на дальние расстояния для полива полей в жарком, засушливом климате. И здесь возник вопрос преодоления высот, в результате которого и появились первые насосы – водоподъёмное колесо и цепной насос.

насосное оборудование

В наши же дни насосы активно используются даже в химической отрасли для агрессивных сред. Так, например, итальянские насосы с магнитной муфтой серии EVT вляются идеальным вариантом для отрасли. А вот купить насосы для агрессивных сред в наши дни можно даже онлайн, сделав пару кликов на сайте technotep.com.ua. Здесь есть все, чтобы клиент остался довольным:

  • и большой ассортимент;
  • и оптимальные цены;
  • и всегда только качественная продукция.

Развитие насосного оборудования

Следующей вехой в развитии насосного оборудования послужило активное развитие горной промышленности и возникшей потребности отведения грунтовых вод с большой глубины, для чего в начале XIX века был изобретён первый насос с паровым приводом.

Но самый мощный рывок в развитии насосов произошёл в последние 50 лет, в связи с индустриализацией и потребностью перекачки большого объёма жидкостей и газа на огромные расстояния.

Основные направления развития

Жизнь быстро меняется, ускоряется темп, появляются новые технологии и новые задачи, что закономерно ведёт к развитию всей техники и насосной, в том числе. Быстрое развитие новых рынков дало толчок для увеличения насосов всех типов и совершенствованию их конструкции. Для решения более сложных задач и появляющихся новых условий работы, разработчики внедряли в производство новые технические решения и новые материалы.

насосное оборудование

Дополнительным вызовом стала забота об окружающей среде, приведшая к новому этапу в развитии уплотнений насосов для отказа от использования асбеста. Внедрение новых сплавов, использование нержавеющих, легированных сталей вместо алюминия и бронзы, позволило увеличить срок службы насосов и уменьшения износа деталей в разы.

Новым шагом стало использование насосов в медицине, при производстве имплантатов, давшее развитие целой области современной медицины.

Смена лидеров на рынке

Развитие и стагнация, слияния и продажи не обошли стороной и эту отрасль. За последнее время лидеры несколько раз поменялись и сегодня на первых строчках совсем не те кампании, что были ещё пол века назад. Место "Flygt" и "Worthington" заняли "PSG", "Waukesha". А "Grundfos" и "ABS" уверенно работают и сегодня, своевременно меняясь вместе со всем сектором.

Все эти примеры хорошо показывают, как вместе с человечеством, развивается и сфера производства насосов, всё более полно интегрируясь в повседневную жизнь на всех её уровнях.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 511 | Добавил: adminA | Теги: Насосное, оборудование, насос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]