Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Серпень » 20 » Разновидности бытовых кондиционеров
10:01
Разновидности бытовых кондиционеров

На сегодняшний день кондиционер стал столь же неотъемлемым атрибутом жилья, каким для предыдущего поколения стали холодильник и телевизор. Торговля предлагает широчайшее разнообразие марок, моделей и типов. Хотя по большому счету все бытовые кондиционеры можно разнести в три основные группы: сплит-системы, оконные (моноблочные) и передвижные (мобильные).

 

Сплит-системы

 

Это, пожалуй, на сегодняшний день наиболее популярная и массовая разновидность. Характерна тем, что рабочий контур этого прибора разбит на две отдельные части – наружный и внутренний блоки, связанные между собой тонкостенными медными трубками в единое целое.

 

Внутренний блок расположен внутри помещения, как правило на стене, в котором находится испаритель и практически бесшумный вентилятор, а также блок управления всем устройством, снабженный дистанционным пультом с ЖК-дисплеем.

 

Все наиболее громоздкие и шумные элементы системы вынесены в наружный блок, который размещают на внешней стене здания, балконе или крыше. Одной из разновидностей сплит-систем являются мультисплит-системы, отличающиеся тем. Что один внешний блок питает сразу несколько внутренних.

 

Оконные моноблоки

 

Это самая ранняя и простая разновидность бытовых кондиционеров, которые затем были значительно потеснены сплит-системами. В них все элементы размещены в едином компактном корпусе, с одной стенки которого, обращенной в помещение, выдувается охлажденный воздух, а с противоположной стороны, на улицу – горячий, получивший тепло от сжатого в компрессоре хладагента. Моноблок вставляется в проем оконной рамы – этим, собственно, монтажные работы и ограничиваются. Другим преимуществом является и относительная дешевизна. Кроме того, обязательным свойством моноблоков является функция вентилирования, когда к охлаждаемому воздуху в комнате добавляется свежий воздух извне. То, что кондиционеры во Владивостоке предлагаются в столь широком многообразии, позволяет сделать современную жизнь еще более качественной.

 

Недостатком моноблоков является громоздкость и загораживание части окна, а также заметно более высокая шумность прибора.

 

Напольные мобильные кондиционеры.

Эта разновидность не требует вообще никаких монтажных работ. Корпус на роликах свободно катается по полу, а горячий воздух удаляется через гофрированную трубу прямо в форточку или вентиляционное отверстие. Такие передвижные кондиционеры хороши в качестве временного решения, поскольку гофрированная труба диаметром до 100 мм сама по себе представляет определенное неудобство, да и длина ее в пределах 1,5 м существенно ограничивает мобильность. Естественно, шум компрессора является дополнительным неудобством.

Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1899 | Добавил: adminA | Теги: сплит-система, Бытовые кондиционеры, кондиционеры во Владивостоке, Кондиционер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]