Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Березень » 9 » Расчет анкерных болтов
16:48
Расчет анкерных болтов

Правильный выбор крепежных элементов — важное условие создания надежных конструкций. Чтобы определить, какие именно анкерные болты необходимо использовать в каждом конкретном случае, необходимо произвести расчет, основываясь на технических характеристиках крепежа и материала основания.

Что необходимо учесть при расчете анкерных болтов

На сегодняшний день выпускается несколько разновидностей анкерных болтов: раздвижные, забивные, клиновые, химические и распорные. При проведении расчетов могут проводиться испытания на объекте, где будет установлен крепеж. При этом учитываются:

  • расчет анкерного болта на вырыв и сдвиг;
  • несущая способность крепежного элемента.

Для первого параметра важно учитывать технические характеристики материала основания. Для бетона или кирпичной стены нагрузка на вырыв составит примерно 350 кг. При проведении испытаний может произойти вырыв анкерного болта, а также разрушение самого основания (по краю, по конусу или по стали). Важно учесть, что анкер образует рычаг, способный при определенной нагрузке разрушить основание.

На второй параметр в большей степени влияет материал, из которого изготовлен анкерный болт. Наилучшие результаты показывают анкеры из нержавеющей и антикоррозионной стали, а у крепежа из латуни и цветных металлов прочность существенно меньше.

Расчет анкерных болтов производится таким образом, чтобы у соединения был запас прочности. Считается, что рабочая нагрузка анкера не должна быть более 25% от вырывающей силы. При наличии дефектов в материале основания нагрузка на вырывание должна быть умножена на 0,6.

Виды нагрузок на крепеж

Нагрузки, которые испытывают анкерные болты, делятся на два типа:

  • статические (собственный вес соединения, ветровая нагрузка, снег);
  • динамические (возникают время от времени и приводят к увеличению воздействия; могут быть гармоническими, ударными и импульсными).

При расчете анкерных болтов следует учитывать оба типа нагрузок. В противном случае недостаточный запас прочности может привести к разрушению соединения с созданию аварийных ситуаций.

Произведя расчет анкерных болтов с учетом основных предполагаемой нагрузки и других параметров, можно выбрать необходимые крепежные элементы, в том числе — анкер-клины, на сайте компании Каскад. При необходимости специалисты проведут расчет количества крепежа с учетом конкретных условий.

расчет анкерных болтов


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1816 | Добавил: adminA | Теги: расчет анкерных болтов, Анкерный болт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]