Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Липень » 29 » Радиатор отопления в квартиру: какой выбрать
17:42
Радиатор отопления в квартиру: какой выбрать

радиатор отопление Современный рынок предлагает немалый ассортимент радиаторов отопления. Среди них привычные всем чугунные батареи, а также высокотехнологические биметаллические конструкции. Кроме них производители выпускают алюминиевые и стальные радиаторы. Внешний вид данных нагревательных приборов стал эстетичным, более простым, иногда — оригинальным, креативным. Они подходят для современных ремонтов всех стилей: от классики до фьюжн и хай-тек.

Особенности радиаторов отопления

Технологические приемы, используемые для создания батарей, повысили их КПД и тепловую отдачу, позволили сократить энергопотребление на подогрев воды. Однако не все типы батарей отопления можно устанавливать в квартиру, так как выбор зависит от давления в трубах, температуры теплоносителя, материала изготовления. Далее рассказывается, какой радиатор отопления выбрать в квартиру с централизованной и автономной системой. В первом случае существует ряд ограничений, связанных с техническими параметрами системы. К ним относятся: рабочее и испытательное давление, рабочая температура теплоносителя. Узнать эти данные можно в ЖЭКе по месту жительства.

Отличия систем отопления

Автономка в квартире позволяет выбирать любые батареи, устанавливать на них автоматику, регулирующую температуру теплоносителя. Это обусловлено низким давлением в системе (до 6 атм.) и высокой теплоотдачей радиаторов. В централизованной системе давление намного выше (9-15 атм.), и она не исключает, так называемые, гидроудары. Температура воды в ней достигает 150ºC. В таких условиях стальные и алюминиевые радиаторы, которые пользуются спросом на рынке отопительных приборов, могут быстро выйти из строя. Именно поэтому выбор батарей основан на прочности металла, его способности переносить испытательные нагрузки, свойственные централизованным системам.

Радиаторы для централизованной системы отопления

Для централизованной системы оптимальными являются следующие радиаторы:

  • чугунные;
  • биметаллические.

Почему не подходят стальные и алюминиевые приборы отопления? Стальные подвержены сильной коррозии, а алюминиевые не выдерживают нагрузок отечественных систем. Можно выбрать стальные с полимерным покрытием внутренней поверхности, защищающим от коррозии. Оно повышает их надежность, срок службы. Не смотря на повышенную стоимость, это хороший вариант использовать стальные батареи отопления.

Особенности чугунных батарей

Чугунные приборы отопления лучше остальных выдерживают нагрузки централизованных систем. Здесь следует отметить современный дизайн, который так видоизменил их, что они мало отличаются от актуальных моделей из других металлов. Производители изготавливают не привычные всем "гармошки", а красивые чугунные батареи, подходящие для установки в современных квартирах.

Биметаллические приборы отопления

Биметаллические конструкции изготавливаются из 2-х видов металлов:

  1. наружный каркас из алюминия;
  2. внутренний трубопровод (сердечник) из стали или меди.

Биметаллические радиаторы сочетают в себе лучшие качества двух металлов и подходят для всех систем отопления. Им свойственны следующие технические характеристики:

  • выдерживают давление до 40 атм;
  • рассчитаны на температуру воды до 200ºC;
  • легко монтируются, позволяют встраивать любую автоматику.

Конечно, из 2-х видов биметаллических радиаторов идеальным вариантом будет конструкция с медным сердечником. Уникальные свойства этого металла позволяют устанавливать такие батареи в любых системах, включая современные многоэтажки.

радиатор отопление

Единственная особенность — немалая стоимость, но она окупается высочайшей теплоотдачей, качеством, надежностью, практически неограниченным сроком службы прибора.

Радиаторы для квартиры с автономкой

Если в квартире устанавливается автономная система отопления, выбор радиаторов становится менее критичным. Здесь нет ограничений, так как рабочая температура теплоносителя обычно не превышает 70ºC, а батареи рассчитаны минимум на 110ºC. Наиболее популярны для автономного отопления в квартире алюминиевые радиаторы. Они легкие, не подвержены коррозии, имеют самую высокую теплопередачу. Легко монтируются одним человеком, не требуют сварки. Еще 1 плюс таких приборов — низкая стоимость.

Также для автономной системы выбирают биметаллические конструкции, для которых используются сталь и алюминий. Долговечность стали увеличена за счет нанесения полимерного покрытия, которое исключает быстрое образование коррозии на внутренней поверхности сердечника. Они дороже алюминиевых приборов, но имеют лучшие характеристики.

Как купить радиатор?

Итак, в квартиру с централизованным отоплением выбирают радиаторы чугунные и биметаллические. Если система автономная, лучше взять биметаллические, алюминиевые или стальные радиаторы. Перед покупкой следует рассчитать мощность батареи, чтобы знать необходимый размер панели или количество секций. Стандартно считают так: на 1 м2 комнаты требуется 1 кВт. В магазине узнают мощность одной секции и рассчитывают их количество. Следует прибавить 30% для угловой комнаты и 10%, если окно выходит на север.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 414 | Добавил: adminA | Теги: Радиатор, отопление, квартира | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]