Благоустройство садового участка – это не только тренировка вашей фантазии, но и кропотливый труд. Только в последний момент дачники понимают, что все зоны не связаны между собой. Дорожки не только служат декором, но и выполняют гигиеническую функцию. Ведь никому неохота постоянно очищать обувь от земли и грязи. Для строительства тропинки используются разнообразные пиломатериалы в Ангарске, все зависит от вашего воображения.

Готовим основу

Вначале необходимо вырыть неглубокую земляную траншею при помощи штыковой лопаты. Ширина ее и будущего покрытия должна быть примерно равной. Не лишним будет расположить дощечки вдоль стенок по всей длине. Первым уплотняющим слоем выступит мелкий щебень, рекомендуется тщательно утрамбовать его. Следующие 5-7 см выкладываются камнями с целью защиты от размывки дождем. Сверху засыпается песок. Фундамент готов.

Виды облицовки

Очень популярна сегодня тротуарная плитка. Ее элементы укладываются плотно друг к другу, при этом нужно пристукивать резиновым молотком до одинакового расстояния. Для ровного «настила» лучше использовать деревянный брусок.

Естественный и красивый вариант – натуральный камень. Из-за разницы в параметрах материала, надлежит отсортировать глыбы по размеру ради более опрятного вида. Также их следует обтесать и отшлифовать болгаркой.

Плиты могут быть и из бетона, который вы сами выполните, благодаря специальной форме. Ее устанавливают на дорожку и наполняют смесью, для которой потребуется песок, вода и цемент в Иркутске.

Просты в эксплуатации и пластиковые квадраты. Их укладывают прямо на грунт. Довольно прочное сырье, но не выдерживает минусовую температуру.

Невостребованные пни тоже годятся для организации прохода. Это – дешевое средство создания уютной деревенской атмосферы.

Проложить себе путь возможно разными методами. Большая вероятность, что в сарае завалялись ненужные предметы, способные составить своеобразную композицию. Главное, проявить креативность, и тогда вы станете обладателем уникальных связующих троп, которыми будут восхищаться ваши соседи и гости.