Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 5 » Приемы нестандартного озеленения. Создание вертикального ландшафта
17:29
Приемы нестандартного озеленения. Создание вертикального ландшафта

 

 

Такое название вертикальный способ озеленения получил из-за конструкций, которые ставятся и подвешиваются. В них и высаживаются растения. Очень удобен вертикальный ландшафт тем, что он сможет прикрыть некоторые недостатки или неприглядные стенки различных построек. Чаще всего данным способом пользуются в местах, где посадить цветущие растения при помощи обычного способа не допускается возможным. Для такого проекта используются: лестницы, решетки, подвесные горшки.

Любой приусадебной территории можно придать уникальности при помощи метода вертикального озеленения.

Для того, чтобы придать вертикальным насаждениям эстетичный и привлекательный вид, необходимо перед началом обустройства данной конструкции продумать их конфигурацию. Важно подобрать соответствующие горшки и вазоны, которые займут в структуре достойное место. Они изготавливаются чаще всего из керамики, реже из других материалов. Вазоны могут иметь самую разнообразную форму.

Конструкция, которая понадобится для обустройства вертикальной клумбы – это совокупность приспособлений, которые используются для задуманного расположения цветов и растений, а также для дальнейшего прикрепления их к поверхности стены. Они изготавливаются в форме рам, к которым крепятся поливинилхлоридные двухслойные пластинки, своей структурой напоминающие войлок.

Подобрать эти конструкции с купе с необходимым оборудованием (которое будет доставлять растениям влагу и удобрения) можно в специализированных дачно-цветочных магазинах. Если возникнет желание, можно изготовить их самостоятельно.

Если вернутся к растениям для вертикального озеленения, то здесь есть нюансы, на которые стоит обратить внимание. Подбираются они в зависимости от условий для роста. Рассаживают растения обычно так:

- снизу место для любителей тени и влажности;

- в середине – светолюбивые и меньше нуждающиеся в поливе;

- в верхнем ряду – не опасающиеся ветра и не нуждающиеся в тени.

При покупке готовых конструкций для вертикального озеленения не забывайте о проверке качества материалов.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1325 | Добавил: adminA | Теги: приемы нестандартного озеленения, создание вертикального ландшафта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]