Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Серпень » 2 » Покупка квартиры: что лучше - новостройка или вторичка
00:21
Покупка квартиры: что лучше - новостройка или вторичка

Покупка квартиры: что лучше - новостройка или вторичка

покупка квартира новостройка Выбор нового жилья – дело непростое. Приходится учитывать множество различных факторов: стоимость, качество инфраструктуры, площадь, удобство планировки, состояние квартиры, необходимость и объемы ремонта, близость к месту работы или учебы, хорошие соседи и т.д. И все эти факторы в значительной степени можно "просчитать" еще на начальном этапе, выбирая между приобретением жилья в новостройке и покупкой квартиры на вторичном рынке.

Жилье в новостройке

Просторная квартира, расположенная в новом, только что сданном доме — привлекательное предложение. В пользу данного варианта можно привести множество аргументов. Это и современная планировка (или возможность перепланировки квартиры по собственному желанию), и новые коммуникации, и просторная кухня, и отсутствие прежних владельцев (и, соответственно, спокойствие за историю перехода прав собственности).

Но, отдавая предпочтение такому жилью, не стоит забывать о возможных "подводных камнях". В недавнем прошлом приобретение квартиры в строящемся доме было сопряжено со значительным риском. Застройщики не соблюдали условия договоренностей, дома превращались в долгострой. В этой сфере "крутилось" множество мошенников, которые попросту обирали покупателей, оставляя их без денег и без квартир.

Сегодня ситуация на рынке строящегося жилья улучшилась. Тем не менее, перечисленные риски не стоит сбрасывать со счетов. Качество новых квартир по-прежнему в значительной степени зависит от добросовестности застройщика. Покупатель в определенном смысле приобретает "кота в мешке". Он не имеет возможности выявить скрытые дефекты: плохую звуко- и теплоизоляцию, низкое качество отделочных работ и т.д.

Одним из весомых аргументов в пользу квартиры является возможность перепланировки. Однако, выбирая такой вариант, стоит учитывать значительные денежные и временные затраты. Самостоятельная перепланировка и отделка обойдется владельцам в несколько сотен тысяч рублей, а ремонтные работы затянутся на несколько месяцев, а то и лет, поэтому переезд придется отложить на неопределенное время.

В числе прочих рисков – шумные соседи, недостаточно развитая инфраструктура, неработающие лифты, плохое качество обслуживания дома, отсутствие детских площадок, нормальных подъездных дорог и пешеходных дорожек и т.д. При этом часть "особенностей" нового жилья покупатель может выявить лишь после заселения.

Вторичный рынок

Недостаточно современная и зачастую неудобная планировка, старые коммуникации, а также необходимость тщательной проверки истории жилья – серьезные аргументы против квартир на вторичном рынке. Впрочем, у такой недвижимости есть ряд достоинств, которые с лихвой компенсируют перечисленные недостатки.

Первое преимущество таких квартир – широкие возможности для выбора. Новые дома, как правило, возводят "островками", целыми микрорайонами. Поэтому покупателю жилья в новостройке порой бывает трудно выбрать дом с удобным месторасположением. Рассматривая предложения на вторичном рынке, можно подобрать квартиру, которая будет находиться рядом с местом работы или учебы, неподалеку от друзей или родственников, по соседству с пожилыми родителями и т. д.

Второй существенный плюс вторичного жилья – возможность оценить все достоинства и недостатки недвижимости до ее приобретения. Покупатель имеет возможность осмотреть объект и сделать обоснованные выводы о состоянии как самой квартиры и расположенных в ней коммуникаций, так и о состоянии подъезда и прилегающей территории.

Человек, приобретающий вторичное жилье, может заранее достаточно точно определить объем работ и определить сумму, необходимую для проведения ремонта. При этом затраты на ремонтно-отделочные работы наверняка будут меньше, чем при самостоятельной отделке квартиры в новом доме.

покупка квартира новостройка вторичка

Владельцу объекта, купленного на рынке вторичной недвижимости, не придется довольствоваться разговорами о будущем, а потом ждать, пока застройщик заасфальтирует пешеходные дорожки, организует детскую площадку или автостоянку. Он покупает квартиру с окружающей территорией и инфраструктурой, которая есть уже сейчас, а не где-то в перспективе.

Разумеется, при приобретении таких квартир актуальным остается вопрос юридической чистоты жилья. Однако данную проблему можно решить, обратившись в надежное агентство недвижимости. В этом случае проверку осуществляют профессиональные юристы, которые имеют опыт и ресурсы, гарантирующие новому владельцу абсолютное спокойствие по поводу прав собственности на квартиру.


Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 481 | Добавил: adminA | Теги: покупка, квартира, новостройка, вторичка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]