Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Березень » 14 » Поклейка обоев: что необходимо - инструмент и материалы
00:22
Поклейка обоев: что необходимо - инструмент и материалы

Поклейка обоев: что необходимо - инструмент и материалы

поклейка обои Каждый вид работы подразумевает использование определённого списка инструмента. При поклейке обоев можно обойтись тем, что всегда находится под рукой. Но, каждый специалист знает – хорошего результата можно добиться, применяя только качественный инструмент и материалы.

Материалы для поклейки

Материалы – применяются при подготовке поверхности и непосредственно в работе. Вам потребуется:

  • грунтовка – смесь, которая увеличивает сцепление обоев с поверхностью стены. Продается в виде порошка (нужно смешивать с водой) и в концентрированном жидком состоянии;
  • клей – основной сцепляющий состав. С помощью клея обои сцепляются со стеной. Сегодня в основном применяют два вида клея – крахмальный и на химической основе;
  • обои – рабочий материал. Бывают бумажные, тканевые, виниловые и флизелиновые, стеклообои. Жидкие обои – имеют иное физическое состояние, поэтому их можно отнести к отдельной группе.

Обои представляют основной материал, поэтому остальные материалы подбираются под них. Например, простые бумажные обои отлично удерживаются на дешёвом клее на крахмальной основе. Более тяжелые виниловые обои требуют сильный клей, способный выдерживать большой вес.

В то же время, не стоит тратить лишнее – грунтовки в виде порошка стоят дороже, но концентрированные жидкие составы ничем им не уступают.

Инструменты для поклейки

Как сказано выше, можно обойтись простыми домашними предметами – щёткой для одежды, ветошью. Но, использование качественного профессионально направленного инструмента позволит добиться более качественного результата. В процессе поклейки обоев применяются следующие инструменты:

  • столярный карандаш – лучше средней твердости. Используется для разметки трубки – тяжелые современные обои сложно по старинке загнуть. Фломастеры, маркеры и чернильные принадлежности не стоит использовать для разметки – краска может проступить на лицевую сторону;
  • металлическая линейка – причём, длина линейки должна быть больше ширины трубки. Линейка помогает при разметке, также по ней удобно делать обрезы. При работе с канцелярским ножом линейка должна быть именно металлической – края деревянных и пластмассовых линеек ножик со временем стешет – обрез получится не ровный;
  • канцелярский нож – служит в качестве режущего инструмента. Можно использовать более крепкие обойный и строительный ножи – особенно при работе с толстыми обоями. Обратите внимание! Когда лезвие ножа затупилось, его край можно отломать. Для этого высуньте часть лезвия, зажмите его плоскогубцами и согните. Выдвинете оставшуюся часть – она острая;
  • ножницы – инструмент для аккуратной подрезки. Применяются для вырезки мест под розетки, трубы, для работы в труднодоступных местах;
  • рулетка – для линейных замеров. Используется в процессе замера количества полос, необходимой высоты, уточнения размера для вырезов под розетки и трубы;
  • угольник – для построения точных углов. Например, в случае необходимости вырезания большой прямоугольной и квадратной фигуры по центру или с краю полосы.

Также весьма кстати будут и другие вещи, на которых остановимся детальнее.

Отвес – состоит из металлической гильзы и строительного шнурка. Используется для разметки точной вертикальной полосы. С помощью отвеса на стене рисуется вертикальная полоска – по ней приклеивается первая полоса. Отвес можно сделать своими руками – для этого нужно взять любой увесистый грузик и привязать к нему верёвку. Под действием силы тяжести верёвка примет точное вертикальное положение.

Уровень – альтернатива отвесу. Строительный уровень оснащен пузырьком, показывающим направление. Нужно приставить уровень к стене, двигая инструмент добиться ровного положения пузырька, показывающего вертикаль. По рабочей стороне уровня – начертить линию.

поклейка обои

Пластмассовый контейнер или ведро – тара для клея. Лучше подбирать емкости с плоскими краями, чтобы иметь возможность отжимать излишки клея. Объём тары можно выбрать небольшой – многие виды клея со временем загустевают, поэтому нет смысла замешивать сразу большую порцию.

Замешивающий инструмент – можно использовать специальный миксер, дрель с насадкой для смешивания – как вариант, любой длинный узкий предмет для ручного перемешивания.

Обратите внимание! При приготовлении клея сначала нужно заливать воду, и постепенно перемешивая, порциями подсыпать клей. В противном случае клей получится с комками, которые будут выступать из-под обойного полотна. При использовании миксера или дрели, замес проводится на низких оборотах, чтобы замешивание не превратилось в взбивание – это также чревато сгустками и комками.

Обойная щётка – универсальный предмет. Можно использовать как для разглаживания полотна, так и для нанесения клея. Особенно удобно наносить клей на отклеиваемые углы и стыки, если нет узкого валика.

Металлический шпатель – отлично подходит для отрезания в местах стыков.

Для этого шпатель устанавливается в место стыка (в углах около потолка и пола, у плинтуса), а по его кромке выполняется надрез ножиком.

Оптимальная ширина шпателя – 20-25 см. Большим размером работать неудобно, особенно в местах ограниченно доступных. Используя меньший размер, придётся часто передвигать шпатель в местах обреза всей полосы.

Обойный шпатель – лучшее средство для разглаживания и выдавливания излишков клея. Данный шпатель оборудован резиновой рабочей частью, которая плотно прилегает к поверхности, не повреждая ее. Но, резиновый шпатель подходит не для всех вдов обоев. Некоторые типы обладают весьма нежной лицевой стороной и тонкой структурой, особенно в намоченном состоянии – шпатель может соскрести рисунок и даже порвать полотно.

поклейка обои

Обойный валик – замена резинового шпателя. Валик предназначен для работы с тонкими бумажными обоями, которые в намоченном состоянии достаточно просто рвутся. Обойные валики бывают жесткие и мягкие. Первые для тонких полотен без рельефа, вторые применяются для полотен с глубоким рисунком.

Валик для стыков – имеет небольшой размер и изготовлен из специального материала, который отлично приглаживает края полотна, имеющие привычку плохо сцепляться и отклеиваться.

Валик для углов – имеет конусообразную форму. Позволяет приглаживать одну сторону, не задевая другую сторону угла.

Малярный валик – для нанесения клея, как на обратную сторону полотна, так и на поверхность стены.

Лучше использовать валик со средней длиной ворса. На коротком ворсе клей плохо удерживается, а длинный быстро растреплется и останется на поверхности под обоями.

Малярная ванночка – тара под клей, удобно использовать в сочетании с валиками. Такая ванночка имеет специальную часть, предназначенную для распределения клея по всей длине валика. Если контейнер или ведро с клеем имеет прямоугольные формы, можно обойтись без ванночки. В другом случае – ванночка станет очень удобным приспособлением.

Подручные предметы

Помимо основных инструментов, которые используются практически всегда, также необходимы подручные средства.

К таким средствам относятся:

  • сухая ветошь – для разглаживания полотен. Не стоит применять тряпки с узорными обоями – рисунок может растрепаться. Ветошь хорошо подходит для разглаживания гладкой бумаги;
  • мокрые тряпки и губки – для удаления излишек клея. При попадании на лицевую сторону клея, могут остаться тёмные пятна. При удалении излишек сухими тряпками – клей растирается, поэтому нужно использовать смоченную ветошь, а лучше выжатую, но влажную, губку;
  • маленькие кисточки – для подмазывания краев. Особенно часто края и стыки любят отклеиваться при отсутствии профессионально направленных валиков (для стыков и для углов) – проще всего подмазать их небольшими по ширине плоскими кисточками.

Приспособления для поклейки потолка

Потолок – самая сложная часть работы. При работе с потолком обои имеют привычку падать, не успевая сцепиться с поверхностью. Работая с потолком, понадобятся два дополнительных предмета:

Стремянка – небольшая складная лестница, которую можно легко сложить и перенести в другое место.

Как альтернативу можно применять столики и табуретки – но это намного сложнее. Современные стремянки достаточно легкие, а складывание и раскладывание происходит за одну секунду.

Швабра – классический предмет для поддержания полотна на потолке. Край полосы прижимается шваброй, остальная её часть приглаживается по направлению к концу.

Вывод

При поклейке обоев достаточно перечисленных предметов. Как рекомендацию, можно добавить полиэтиленовые или резиновые перчатки для тех, чья кожа подвержена раздражениям.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 492 | Добавил: adminA | Теги: материалы, инструмент, ПОКЛЕЙКА, обои | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]