Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Серпень » 7 » Подшипники качения – особенности, применение
17:54
Подшипники качения – особенности, применение

 

Подшипники качения – особенности, применение.

Подшипник – это сборный узел, основной задачей которого является обеспечение движения подвижных частей конструкции относительно неподвижных. В зависимости от того, какой вид трения положен в основу работы данного приспособления, различают подшипники качения и скольжения.

Первые отличаются от подшипников скольжения тем, что в них применяются тела качения, закреплённые внутри сепаратора. Его основная функция – соблюдение равного расстояния между шариками или роликами, а также направление их движения. Выход из строя сепаратора вызывает блокировку вследствие нарушение упорядоченного движения тел качения. Существуют подшипники качения, в которых сепаратор отсутствует, и его заменяют наружное и внутреннее кольца особой конструкции. Движение в узле производится при помощи металлических шариков, катающихся внутри колец, одно из которых остаётся неподвижным, а другое – вращается.

Виды подшипников качения, их особенности.

Существуют различные конструктивные решения для подшипников качения. Впрочем, подшипники всех типов могут иметь аналогичные варианты исполнения.
            - Закрытые. Имеют специальные крышки, исключающие попадание внутрь инородных тел. Отличаются высокой степенью защиты от попадания внутрь пыли, а также не требуют регулярной замены смазки. Дополнительным бонусом является существенное снижение шума, увеличение продолжительности работы (при условии правильной нагрузки),

            - Открытые. Отличаются большей скоростью вращения, меньшим весом. Дольше служат, однако являются более шумными.

Виды тел качения, применяемых в подшипниках.

            В зависимости от геометрической формы тел качения, применяемых в подшипниках, различают несколько их типов, внутри которых существует дополнительное деление на осевые и радиальные..

            - Игольчатые ролики. Не выдерживают высоких частот вращения, однако имеют малые габариты.

         - Короткие ролики. Способны быстро вращаться, а также устойчивы к высоким радиальным нагрузкам, однако весьма чувствительны к осевым и комбинированным.

            - Длинные ролики. Низкоскоростные,

            - Шариковые. Хорошо переносят быстрое вращение, однако не отличаются устойчивостью к нагрузкам..

            - Конические ролики. В зависимости от типа, переносят или упорную или радиальную нагрузку, устойчивы в ударам и боковым сдвигам.

- Бочкообразные ролики. Чаще всего используются в двухрядных системах, обладают высокой устойчивостью к нагрузке.

Существуют конструктивные решения, позволяющие уменьшить вес узлов, количество деталей в них за счёт размещения элементов подшипника на осях или опорах. Кроме того, есть варианты однорядных и двухрядных подшипников, применяемых в случае необходимости достаточно быстрого вращения в условиях комбинированных нагрузок.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1916 | Добавил: adminA | Теги: Подшипники качения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]