Продумать стиль спальной комнаты очень важно, ведь именно в этой комнате мы восстанавливаемся после тяжелого дня, набираемся сил для следующего и просто остаемся наедине с любимым человеком. В спальне ничто не должно напрягать и мешать отдыху, в том числе и одежда, которую носили в течение дня. Модульные гардеробные системы способны вписаться в любой выбранный стиль и убрать с глаз долой все, что каким-то образом нарушило бы покой.

Предназначение спальни

На этапе планирования ремонта необходимо определиться с предназначением той или иной спальни. Ведь есть комнаты, в которых будут находиться только в вечернее время, а в других домочадцы могут находиться в течение дня.

  1. Cупружеская спальня: ремонт лучше начинать с согласования цвета и текстуры материала, который устроит обоих. Единственное правило – цвета должны быть спокойными, умиротворяющими, т.к. функциональность спальни заключается в создании уюта и комфорта при засыпании и просыпании. А для романтического настроя, сделайте несколько световых акцентов в виде ярких элементов декора или используйте для этого освещение.
  2. Детская спальня является в тоже время и местом для игр, и местом для учебы. Поэтому стоит продумать сочетание нескольких оттенков, не замыкаясь на привычных розовых и голубых цветах, используемых по гендерному признаку. Кроме того, желательно использовать эффект зонирования, тем самым вы поможете ребенку спокойно погружаться в сон, не возбуждая нервную систему напоминанием об играх и уроках.

Общая тенденция к обустройству спальни – это освобождение комнаты от лишних шкафов, тумбочек и комодов, даря тем самым дополнительное пространство. Гардеробная система, продуманная до мелочей, удобная кровать, зеркало и мягкий текстиль, создающий уют – вот и все, что необходимо для полноценного отдыха.