Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Вересень » 3 » Подготовка электротехнического персонала
19:21
Подготовка электротехнического персонала

 

 

Электроустановка предприятий может стать причиной получения электротротравм, что несет угрозу для жизни рабочего персонала. Именно поэтому работать с такими установками должны квалифицированные специалисты, которые хорошо разбираются в сфере своей деятельности (персонал энергослужбы, электротехнический персонал отдельных подразделений).

Согласно закону, эксплуатация электроустановок предприятия с любым напряжением является работой, где есть большая опасность получить электротравму. Именно по этой причине персонал, работающий на таких установках, обязан работать согласно всем нормам и требованиям. Правило гласит, что эксплуатировать электрохозяйство на предприятиях вправе только электротехнический персонал, который был специально обучен для этих действий.

Огромную роль играет тот факт, насколько квалифицированным является работник, который работает с электрохозяйством, а также насколько глубокими являются его знания и умения ими воспользоваться во время своей деятельности. Весь персонал энергослужбы, имеющий допуск электрика, должен быть хорошо подготовлен, и каждое предприятие обязано уделять этому особое внимание. Это правило также касается цехового электротехнического персонала, который также должен пройти специализированную подготовку.

В нынешнее время невозможно представить работу предприятия без применения электроэнергии. Поэтому персоналу, который обслуживает соответствующие установки и электрифицированные машины, а также механизмы, предъявляются высокие требования. Специалисты, которые кроме обслуживания занимаются ремонтом электрической области такого рода установок, подчиняются энергослужбе. Их права и обязанности идентичны работникам электротехнической сферы.

Стоит учесть, что с такими установками также работает персонал, который контролирует процессы производства (операторы) и использует исключительно пусковую аппаратуру. В его обязанности входит ознакомление с правилами электробезопасности непосредственно на своем рабочем месте.

Для того чтобы получить знания в этой сфере все работники производственного предприятия каждый год проходят инструктаж по электробезопасности на своих рабочих местах. После чего они проверяются на полученные знания и усвоение информации условий безопасной работы с электроустановками. Вследствие таких действий работнику может быть присвоена 1 квалификационная группа допуска по электробезопасности. Удостоверение по электробезопасности в таком случае не выдается, выдача осуществляется путем расписки в специальном журнале. Если игнорировать такие правила безопасности и халатно относиться к проведению инструктажа, это может стать причиной электротравм на предприятии.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 7628 | Добавил: adminA | Теги: допуск электрика, группа допуска по электробезопаснос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]