Современный дизайн многих отечественных квартир выполнен на западный манер. Становится модным разбирать стены-перегородки между комнатами, убирать межкомнатные двери на кухне. Однако не каждый знает, что отсутствие дверей на входе в кухню предполагает как минимум наличие хорошей вытяжки. При этом гарнитур должен сочетаться с общим интерьером квартиры, а на самой кухне должен быть идеальный порядок. Исходя из этих соображений, приходится задумываться о том, чтобы купить межкомнатные двери недорого и отгородить кухонное пространство.

Как выбрать дверь на кухню?

Далеко не каждый материал сможет выдержать температурную нагрузку, запахи и большое количество жира. Поэтому необходимо выбирать двери с учетом данных условий. Так, конструкции из ламината должны иметь гладкую поверхность, а не шероховатую. В противном случае её будет очень проблемно мыть. Двери из массива дерева для защиты желательно покрыть лаком в два-три слоя.

Кухонная дверь должна иметь стекло. Это необходимо для обеспечения света в тёмном коридоре. К тому же кухня – это место, где собираются всей семьёй, и стекло в этом случае выглядит как приглашающий элемент. Ведь так приятно собираться вечером за чашкой ароматного чая и делиться впечатлениями прошедшего дня. Оформление стекла может быть самым разнообразным. Со стороны кухни оно должно быть гладким, чтобы было легче мыть. Как бы то ни было, дизайн стекла на двери должен быть выполнен в соответствии с общим декором.

Для ухода за дверью на кухне вам потребуются:

  • стеклоочиститель;

  • полироль;

  • воск.

Средство должно подходить для материала, из которого изготовлена дверь

Важно также учитывать такой момент при установке дверей, как размер помещения. Бытует мнение, что в маленькой кухне двери только мешают. Наиболее распространённым материалом для изготовления дверей считается клеёный брус и шпон. Также особой популярностью пользуется ламинат. Об этом свидетельствует большое количество объявлений «куплю ламинированную дверь». Тем не менее выбор зависит от предпочтений хозяев квартиры.