Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 7 » Почему на самом деле потеют пластиковые окна?
16:05
Почему на самом деле потеют пластиковые окна?

Страшилок об окнах и балконных дверях из пластика существует множество (что, однако, не мешает жителям Нижнего Новгорода устанавливать их в своих квартирах и коттеджах). Одна из самых известных таких страшилок – это запотевание стёкол, которое, как уверяют противники оконных систем из ПВХ, происходит чуть ли не со всеми моделями профилей.

Действительно, многие люди, купившие окна ПВХ в Нижнем Новгороде, заметили, что на стеклах нередко образуется мутная дымка – тонкий налёт водяного пара, который конденсируется и стекает тонкими струйками. Приводит это к появлению луж на подоконниках, развитию плесени, ржавчины на арматуре и другим неприятным моментам. Но как показывает практика, в большинстве случаев запотевание стёкол окон и балконных дверей не связано с качеством установленных профилей.

Обычно в квартире устанавливается сразу несколько пластиковых окон. Если запотевает лишь одно из них, значит, имеет место скрытый дефект. Если потеют все (что случается наиболее часто), значит, причину нужно искать в самом помещении.

Повышенная влажность

Устанавливая двери и окна из пластика, мы рассчитываем, что они защитят нас от сквозняков и холода. И они прекрасно справляются с этой работой, так как их створки примыкают к рамам практически герметично. Отсутствие щелей приводит к тому, что внутри помещений накапливается влажность. Особенно много водяных паров скапливается на кухнях, так что если вы покупаете балконные двери в Нижнем Новгороде из профилей ПВХ, будьте готовы к тому, что проветривать помещение вам придётся регулярно. Как только влажность уйдёт, конденсат перестанет образовываться на стекле.

Нарушение движения тёплого воздуха

В любом помещении тёплый воздух должен двигаться от радиаторов отопления вверх, затем проходить через помещение и оседать у противоположной стены. Такое движение называется конвекцией. Нарушение конвекции – одна из наиболее распространенных причин запотевания окон (причём, не только пластиковых). Тёплый воздух, двигаясь вверх от радиатора, должен согревать поверхность окна, препятствуя появлению конденсата, который, как известно, оседает на холодных предметах. Если конвекция затруднена (например, если на батарее лежит какой-нибудь предмет, или если подоконник слишком широкий), тогда конденсат будет появляться в помещениях с повышенной влажностью неизбежно.


Просмотров: 2234 | Добавил: adminA | Теги: почему потеют пластиковые окна | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]