Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Жовтень » 4 » Плинтус скрытого монтажа - преимущества современной технологии в сравнении с накладным
12:46
Плинтус скрытого монтажа - преимущества современной технологии в сравнении с накладным

Совершенствовать простые вещи очень сложно, но возможно. Пример тому - скрытый плинтус с МДФ планкой, конкурирующий с привычными накладными моделями. Такой плинтус располагается вровень с плоскостью стен и при этом полностью выполняет все функции, присущие современным накладным моделям.

Какие задачи выполняет плинтус

Изначально эта деталь интерьера появилась для сугубо практических целей: закрывать зазоры между стенами и полом, где часто оставались щели. Позже утилитарная роль дополнилась декоративной.

В конце ХХ века, когда кроме цельных деревянных плинтусов появились пустотелые изделия из пластика и других материалов, функционал и сфера применения значительно расширились. В полости плинтусов стали размещать кабель-каналы для электропроводки и слаботочных сетей.

То есть, плинтус нужен для следующих задач:

  • Маскировать не идеальные стыки настенных и напольных покрытий;

  • Защитить края покрытий по всему периметру от попадания мелкого мусора и возможных механических повреждений;

  • Скрыть проводку, обеспечивая ее механическую защиту и доступность в случае необходимости;

  • Служить элементом декора, подчеркивая стилевое решение интерьера.

В то же время выступающая часть накладной модели отлично собирает пыль. Вымыть начисто фигурный плинтус со сложным сечением бывает довольно сложно. Выступающий элемент не дает возможности придвинуть мебель вплотную к стене, создавая пресловутые труднодоступные места, где скапливается пыль и селятся пауки. Да и потеря нескольких сантиметров полезного пространства по всему периметру в небольших комнатах часто оборачивается серьезной проблемой при выборе мебели. Это достаточно веские аргументы против установки плинтуса вообще.

Чем отличается ремонт с установкой скрытого плинтуса

Появившийся относительно недавно скрытый плинтус с МДФ сохранил все достоинства обычных моделей с кабель-каналами, при этом технологически были и устранены их основные недостатки.

Скрытые модели состоят из двух элементов: базового алюминиевого профиля и декоративной вставки из алюминия или другого материала. Однако принципиальные отличия между скрытыми и накладными плинтусами не в конструкции как таковой, а в технологии монтажа. Накладной плинтус устанавливают после окончания всего цикла отделочных работ и его можно заменить, не нарушая целостности отделки.

Скрытый плинтус монтируют в два этапа:

  • Базовый профиль крепят после укладки напольного покрытия, но на этапе черновой отделки стен;

  • Декоративные вставки устанавливают после окончания всех работ по отделке и монтажу коммуникаций.

Установленный скрытый профиль дальше служит либо маяком при штукатуривании стены, либо становится элементом каркаса для крепления гипсокартона или настенных панелей. Соответственно, замена обычного плинтуса на скрытый возможна только при капитальном ремонте.

За счет отсутствия выступающих частей сильно упрощается установка как отдельно стоящей мебели и бытовой техники, так и встроенных моделей.

Скрытый плинтус сохраняет все возможности декорирования, доступные с накладным плинтусом, в частности, окрашивание в тон или контрастный оттенок относительно отделки. Однако выбор декоративных эффектов расширяется за счет возможности создания теневых швов и размещения скрытой подсветки.

Теневой шов представляет собой узкий зазор между профилем и декоративной вставкой. На общем фоне этот зазор выглядит как тонкая темная линия по всему периметру комнаты.

Профили с каналами для подсветки используют для создания иллюзии парящих стен и колонн в современных стилях интерьера.

Алюминиевый профиль не боится влажности и перепадов температуры и его можно использовать для отделки помещений со сложными микро климатическими условиями, включая неотапливаемые. Гибкость материала дает возможность его применения для отделки криволинейных контуров.

Плинтус скрытого монтажа универсален. Он - действительно хорошая, а порой незаменимая, альтернатива накладной классики.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 702 | Добавил: adminA | Теги: скрытый, монтаж, плинтус | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]