Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 12 » Пищевая аллергия у собак
09:57
Пищевая аллергия у собак

Собачникам иногда приходится сталкиваться с таким неприятным явлением, как пищевая аллергия у питомца. Если хозяин – новичок в собачьем содержании, то начинается паника, владелец звонит в ветеринарную клинику, где ему сообщают, что у животного может быть злокачественная опухоль. И пошло-поехало: установка диагноза, сдача необходимых анализов, покупка лекарств для лечения – все это обходится в крупную сумму денег. Так, как же понять, любимая собака больна раком, или это обычная аллергия на питание? В первую очередь, необходимо знать, как проявляется и выглядит пищевая аллергия у собак.

Чаще всего, она проявляется на задней части спины, может затронуть хвост и задние конечности. Собака, при этом, становится беспокойной, часто покусывает те места, где образовалась аллергия. Шерсть собирается в мокрые комки, у корней волосяного покрова – желтый налет, выглядит как перхоть. Это гной, а под слоем его – кровавая ранка. Чтобы очистить рану, нужно аккуратно выстричь или сбрить шерсть возле нее, так, чтобы волосы не касались ранки. Затем, удалить гной с помощью перекиси водорода, и тщательно обработать места проявления аллергии обычной зеленкой.

Последней нужно смазывать ранки утром и вечером, до полного их засыхания.
Понятно, что животному придется сменить питание. Не обязательно покупать дорогой противоаллергенный корм. Не факт, что он подойдет собаке. Проверенное средство от пищевой аллергии – рисовая каша с квашенной капустой и растительным маслом. Звучит странно, но такая каша действительно помогает.

Рецепт прост: варится обычный, круглозерновой рис, за 10 минут до окончания варки к нему добавляется 3 столовых ложки квашеной капусты, и одна ложка растительного масла. Все это настаивается и дается любимцу. Для вкуса, можно добавить стакан говяжьего бульона. А вот, курицу давать категорически не рекомендуется. Эта птица является аллергеном для многих пород собак, в частности, для немецких овчарок.

Вот такие простые, "народные" рецепты помогут изолировать аллергию, без особых усилий и лишних трат.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1651 | Добавил: adminA | Теги: аллергия у собак | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]