Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 10 » Отопительные котлы: виды, особенности разных моделей
22:22
Отопительные котлы: виды, особенности разных моделей

Чтобы не зависеть от действий коммунальных служб и создавать тепло в своем доме в любое время года, многие хозяева устанавливают напольные котлы. Такое решение можно применить к загородному дому, причем напольные модели могут обеспечить не только отопление, но и горячее водоснабжение. Большой ассортимент котлов в специализированных магазинах позволяет выбрать одноконтурные модели, которые могут и отапливать дом, и подогревать воду.

Виды конструкций

Отопительные котлы бывают напольными и подвесными. Целесообразно выбирать напольные котлы тогда, когда нужно обустроить систему отопления для помещения площадью от 200 кв.м. и больше. Такие модели считаются традиционными, ведь самые первые устройства монтировались именно на полу. Современные устройства различаются по нескольким параметрам:

  • виды топлива;
  • особенности конструкции камеры сгорания;
  • назначение.

В качестве топлива для напольных устройств может использоваться как газ, так и любое твердое топливо: дрова, уголь или пеллеты. Еще есть модели, которые работают от электричества или на дизельном топливе. Многие производители предлагают паровые котлы, предназначенные для обогрева помещений разной площади.

Камера сгорания может быть двух видов – открытая или закрытая. Открытая камера есть в моделях, работающих на твердом топливе, например, дровах или угле. Модели, обладающие закрытой камерой сгорания, работают на газе или жидком топливе.

Некоторые производители в качестве материала для изготовления корпуса котла используют чугун. Такие котлы обладают большим весом, но они более долговечны. Альтернативой чугуну может быть толстостенная сталь, а чтобы корпус котла не отдавал слишком много тепла в помещение, его изолируют специальными материалами.

Особенности

Твердотопливные устройства обладают некоторыми особенностями конструкции, требующими специальное помещение для монтажа и хранения топлива. Модели, в которых используется уголь, дрова или другое твердое топливо бывают только напольными и имеют крупные габариты. Они рассчитаны на постоянную загрузку с разным интервалом, поэтому нуждаются в постоянном наблюдении.

Электрические котлы более безопасны, чем мазутные горелки, они компактны и имеют большую мощность. Однако эксплуатация таких моделей обойдется достаточно дорого, если учитывать цены на электроэнергию.

Одни из самых популярных – это дизельные напольные котлы. Кроме того, спросом пользуются устройства, в которых предусмотрена возможность смены горелки для разных видов топлива, например, с дизельной на газовую.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1319 | Добавил: adminA | Теги: мазутные горелки, напольные котлы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]