Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Червень » 21 » Отделка цоколя плиткой: порядок выполнения работ
16:55
Отделка цоколя плиткой: порядок выполнения работ

Важно знать, что именно на цоколь припадают основные механические нагрузки, влияния грунтовых вод и перепадов температур, поэтому следует учитывать, что ваш дом должен обладать не только красотой, а и прочностью и долговечностью. Для предотвращения не благоприятных воздействий внешней среды на цоколь вашего дома лучшим вариантом станет отделка его декоративной плиткой. Но следует знать, что не каждая плитка подойдет для внешних работ и выдержит негативное воздействие атмосферы. Нужно выбирать плитку для внешних работ, которая обладает свойством поглощать не более 5% влаги. Также советуем использовать для отделки фасада цокольные панели, которые доступны онлайн.

Для укладки цокольной плитки можно использовать песчано-цементный раствор. Но при условиях широкого выбора стройматериалов на современном рынке – это будет не самым оптимальным вариантом. Для укладки лучше использовать специальные морозостойкие клеи.

Перед укладкой следует тщательно подготовить поверхность. Для этого ее очищают от лишнего мусора и выравнивают штукатуркой. Остывшую оштукатуренную поверхность следует загрунтовать грунтовкой. Нужно учесть совместимость всех используемых материалов.

Сама выкладка ничем не отличается от соответствующих работ внутри помещения. Для начала делаем разметку согласно размерам выбранной плитки. Разметка покажет, нужно ли будет резать плитку (в таком случае резать нужно нижний ряд). Если плитку резать не нужно, то укладку начинаем с нижнего ряда, придерживаясь разметок и строгому уровню. Для швов используем специальные пластиковые крестики. Если плитку придется резать, то над будущим неполным рядом устанавливаем деревянную планку, кладем все ряды плитки, а после высыхания – устанавливаем нижний (неполный) ряд. Швы затираем специальной, морозостойкой затиркой.

При укладке плитки необходимо пользоваться уровнем для предотвращения нежелательных неровностей, которые изрядно подпортят вид вашего дома.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1346 | Добавил: adminA | Теги: цокольные панели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]