Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Грудень » 4 » Особенности влагостойкого ламината
19:38
Особенности влагостойкого ламината

влагостойкий ламинат Еще пару лет назад нельзя было представить ламинат, что уложен в санузле или в бассейне. Кажется, тандем древесина, из которой изготовляется это покрытие, и вода, что неизбежно попадает в таких помещениях на пол, невозможен. Однако сегодня при производстве ламината применяют инновационные технологии, которые позволяют воплотить подобное решение в реальность. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать влагостойкий ламинат.

Особенности влагостойкого ламината

Сегодня декоративная отделка жилья просто невозможна без применения разных напольных покрытий, среди которых особое место занимает ламинат. Подобный материал одновременно является весьма привлекательным, простым в эксплуатации и доступным по цене, если сравнить его с паркетом и прочими напольными покрытиями.

Современный ламинат используют не только в жилых комнатах (спальни, детские, гостиные, прихожие и кухни), но и в санузлах и душевых. Некоторые виды ламината, которые имитируют керамическую плитку, сланец и натуральный камень, укладывают даже в саунах и бассейне.

Водостойкость является самым слабым местом любого ламината. Верх любого подобного напольного покрытия, как правило, способен предотвращать влагу. Но, если вода попала в место соединений двух плит ламината, то она проникнет и дальше вовнутрь, поэтому в дальнейшем грозит разбухание. Чтобы подобное не случалось, рекомендуется укладывать водостойкий ламинат.

Технология производства влагостойкого ламината сходна с процессом изготовления стандартного покрытия. Но плиты делаются не из стружки, а из цельных древесных волокон. Это уже на данном этапе материалу позволяет стать более водостойким. Процесс прессования и специальной обработки древесных волокон происходит при большом давлении и высокой температуре.

В итоге таких манипуляций материал становится очень плотным, он уже не пропускает самых мелких капель воды. Помимо этого, плиты после прессования покрываются специальным раствором, который не позволяет развиваться грибку и плесени при укладке ламината в комнатах с повышенной влажностью (санузел, ванна, баня), а затем наносится на него в несколько слоев вещество с содержанием смол и воска, которое отталкивает воду. Поэтому все щели прекрасно герметизируются, не пропуская влагу при этом и не разрушая самого древесного материала.

Влагостойкий ламинат состоит из таких слоев: рифленый верхний слой, водостойкий усиленный слой, декорирующая пленка с узором, основная основа, что также является водостойкой, система крепления и подложка стабилизирующего характера. Основные характеристики водостойкого ламината состоят в следующем: влагостойкость, ударопрочность, отсутствие деформаций от колебаний температуры и скольжения, антистатические свойства (на поверхности не оседает пыль), защита от плесени и экологичная безопасность.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 2060 | Добавил: adminA | Теги: ламинат Meister | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]