Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Червень » 16 » Оформление закрытого и открытого балкона
11:25
Оформление закрытого и открытого балкона

Как часто владельцы небольших квартир задумываются о задействовании свободной площади на балконе или лоджии? Именно за счет последних можно существенно разгрузить жилую зону и создать функционально используемое место для хранения, занятий и даже работы.

Существует несколько советов по обустройству балконного пространства:

Совет 1. Если вы решили использовать балкон или лоджию в качестве рабочей/креативной зоны и собираетесь часто проводить там время, вам стоит непременно задуматься об утеплении за счет различных теплоизоляционных материалов, в противном случае в зимний период здесь может быть достаточно прохладно. В особенности данное правило касается лоджий в спальне, гостиной и деткой комнату, что находится на северной стороне дома.

Совет 2. Если речь идет об открытом балконе, позаботьтесь о создании навеса и дополнительного ограждения вдоль бортиков. Это поможет вам избежать проблем с сильными сквозящими ветрами и внезапными осадками.

Совет 3. Если в летнее время вы страдаете от палящих солнечных лучей и хотите создать дополнительную тень, украсьте окна или же козырек навеса (в случае с открытым балконом) легкими шторками. Помимо приятной прохлады, благодаря данному приему вам также удастся создать атмосферу отдыха в жарких африканских странах.

Совет 4. При установке специальной финской оконной системы безрамного застекления, открытый балкон с легкостью может превратиться в закрытый. Стеклянные полотна способны раздвигаться и открывать доступ к воздуху, а также собираться в большое панорамное окно.

Так как же использовать свободную лоджию, и какую функциональную обязанность можно возложить на эту зону?

• Спорт-зона. Такой вариант, несомненно, подойдет только для застекленных и утепленных балконов. Так, лоджию можно условно разделить на три части – в первой на стенке разместить шведскую стенку, во второй по центру расположить крупный тренажёр (беговую дорожку, эллипсоид или велотренажер), а в третьей будут храниться мелкий инвентарь (гантели, скакалки и фитболлы).

• Мини-сад. Открытый балкон – замечательное место для мини-оранжереи. Здесь можно расположить преимущественно светолюбивые растения, такие как пальмы, драцены, кактусы, алое, маранты и прочие. Помимо этого на настенных полках можно разбить настоящий огород и выращивать собственный урожай перца, помидоров черри и т.д.

• Офис и библиотека. Лоджия прекрасное место для создания отдельного рабочего кабинета, ведь здесь помимо открывающегося вида также имеется большое количество естественного освещения. Зоны для работы и чтения должны быть четко разделены, а само пространство не стоит загромождать лишними вещами, чтобы не уничтожить атмосферу работы и сосредоточения.

• Творческая мастерская. Для многих художников и рукодельниц зачастую не находится укромного уголка в пределах квартиры, именно поэтому наиболее удачным решением является перенесение мини-мастерской на балкон. Здесь можно расположить небольшой рабочий столик, а также оформить множество секций для хранений инструментов, тканей, столярных или швейных принадлежностей. Могут на балконе разместиться и небольшие музыкальные инструменты, такие как компактный синтезатор, аккордеон или гитара.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1401 | Добавил: adminA | Теги: оформление балкона, балкон под ключ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]