Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Березень » 15 » Обслуживание локальных очистных сооружений
13:12
Обслуживание локальных очистных сооружений

В основном, единственным допустимым способом отведением стоков из дома является - локальные очистные сооружения (ЛОС). В работе они действительно показывают отличный результат, но только при грамотной эксплуатации и при своевременном сервисном обслуживании.

Что же такое ЛОС?

В основном, очистные сооружения делят на две-три секции или же собирают из двух-трёх отдельных ёмкостей. Первичное разложение канализационных стоков на тяжёлые, происходит именно в септике, далее они понемногу оседают, и лёгкие, которые выходят на поверхность воды.

Данный метод отчистки называется механическим. Одним из основных недостаток - это переработка небольшого объёма бытовых сточных вод и фекальных масс. Очистка стоков в происходит лишь на 60%, и воду после него не рекомендуется сбрасывать на рельеф или отводить в канаву.

Необходима доочистка воды, или же довольно затратный вариант, постоянно вызывать ассенизационную машину.

Сроки и критерии проведения сервисного обслуживания

К каждому виду локальных очистных сооружений происходит подбор соответствующего сервисного обслуживания. Но в установке локальных очистных сооружений есть общие правила, которые необходимо в обязательном порядке соблюдать!

  • Первым и самым главным правилом является то, что раз в год отстойник нужно очищать от скопившегося ила и грязи (необходимо заказать ассенизационную машину, цена данной услуги варьируется в пределах 2-4 тысяч).
  • Второе, при установке необходимо позаботиться о возможности свободного подъезда к установке.
  • Третье, запрещено использовать системы, в которых отсутствует вентиляционный стояк.

Для компрессорных систем, рекомендуется периодически избавлять компрессор от пыли, во избежание преждевременных поломок.

Существует ряд причин для проведения профессионального ТО для систем печатных плат и гальваники.

  1. Потеря реагента и взыскания штрафов. Без своевременного тех. обслуживания ЛОС снижается качество сточных вод, происходит излишний расход реагентов, что приводит к лишним растратам, а также грозит штрафом за превышения нормативов выброса.
  2. Низкая квалификация персонала и выход оборудования из строя. Все работы по обслуживанию должны производиться квалифицированными работниками и слесарями, при некомпетентном обслуживании, оборудование будет работать неисправно либо перестанет работать вовсе.

Если в штате нет специалистов, которые смогут провести техническое обслуживание локальных очистных сооружений должным образом, то рекомендуется задействовать третью сторону, организацию, которая предоставляет услуги по обеспечению работ локальных очистных сооружений.

В основном, единственным допустимым способом отведением стоков из дома является - локальные очистные сооружения. В работе они действительно показывают отличный результат, но только при грамотной эксплуатации и при своевременном сервисном обслуживании.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1036 | Добавил: adminA | Теги: сооружения, Локальные, обслуживание, очистные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]