Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 9 » ОБШИВКА СТЕН ГИПСОКАРТОНОМ. ВИДЕО
22:12
ОБШИВКА СТЕН ГИПСОКАРТОНОМ. ВИДЕО

Обшивка стен гипсокартоном это самый простой и практичный способ, своими руками выровнять стены, спрятать коммуникации, обеспечить тепло и звукоизоляцию дома.

Не смотря на практичность и простоту стен из гипсокартона, такая обшивка также имеет ряд серьёзных недостатков. Главными из них являются ломкость гипсокартона и так называемая «пустота» стен.

Перед началом работ по возведению стен из гипсокартона, необходимо разобраться с тем, что ещё в квартире или доме будет ремонтироваться. Если вы одновременно хотите постелить полы и обшить гипсокартоном стены, то для начала лучше сделать стены, чтобы массивная конструкция стояла на твёрдом (бетонном) основании. Если возведение стены из гипсокартона и обшивка потолка, то стены из гипсокартона мы рекомендуем сделать, также в первую очередь.

Постарайтесь завершить работы по установке окон, за исключением подоконников, так мероприятия по обшивке стен гипсокартоном будут намного легче.

Практическая сторона обшивки стен гипсокартоном своими руками не так сложна, как кажется в процессе текстового описания, поэтому в конце статьи мы добавили специальное видео на эту тематику.

В любом случае, если вы делаете ремонт своими руками, то решать только вам.

Материалы и инструменты для монтажа гипсокартона:

- Профиль потолочный ПП (размер 60/27);    

- Профиль направляющий ПН (размер 28/27);

- Подвес для профиля прямой;

- Просекатель;

- Болгарка или ножницы по металлу;

- Нож для резки гипсокартона;

- Саморезы для металла (4мм);

- Саморезы для дерева (25 и 40мм);

- Шуруповёрт, дрель или отвёртки.

- Гипсокартон;

- Дюбель-гвозди;

- Маркер;

- Уровень, рулетка, нить и отвес;

- «Краб» (соединитель одноуровневый типа Х).

После того, как все материалы и инструменты приготовлены, можно переходить к расчётам и чертежам. Порядок обшивки стены гипсокартоном должен быть примерно в шахматном порядке. Это значит, что горизонтальные стыки между листами гипсокартона не должны совпадать друг с другом.

Технология обшивки стен гипсокартоном.

Монтаж металлического каркаса.

После того, как произведены все расчёты, материал подготовлен, а план на листочке – можно переходить к монтажу металлического каркаса.

Для этого отмеряем уровнем на стенах потолке и полу места для установки направляющих профилей ПН (28/27). Нарезаем необходимые куски направляющего профиля (ножницами по металлу или болгаркой) и крепим его к полу, стенам и потолку дюбельгвоздями с шагом 50-70см.

После чего, отмечаем на направляющем профиле (пол) места для крепления потолочного профиля (ПП). Расстояние от стены до середины потолочного профиля должно быть от 20 до 50 см. Все остальные профили должны крепиться на расстоянии около 60 см от центра до центра профиля. Крайний к стене лист гипсокартона должен быть не менее 20 см.

После того, как закончена разметка профиля на полу, параллельно переносим отметки для крепления профиля на потолок.

После установления всех вертикальных профилей, переходим к установке горизонтальных профилей, на которых будут стыковаться горизонтальные стыки гипсокартона.

Горизонтальные профиля, необходимо крепить на нарезанные куски от направляющих, либо на одноуровневые соединители (крабы). После установки горизонтальных направляющих, можно сказать, что самое сложное позади. Скелет готов, теперь переходим непосредственно к обшивке стены гипсокартоном. При необходимости утеплить стену, либо улучшить звукоизоляцию, между стеной и гипсокартоном прокладывается специальный материал, но об этом в следующей статье.

Обшивка стены гипсокартоном своими руками.

По классике ремонта, для того, что бы стена не получилась «пустой» и была более крепкой, её необходимо обшивать двумя слоями гипсокартона. Но на практике, такое встретишь очень не часто. Мы будем делать с вами двухслойную обшивку, как и положено. Пускай это накладней и труднее, но зато крепко и надёжно.

Ещё раз напомним, что все обрезы и стыки укладываемых листов гипсокартона, должны быть перекрытыми другими листами и не совпадать.

Первый слой гипсокартона приворачиваем на 25 мм саморезы по дереву, второй слой на 40 мм. Категорически запрещено вкручивание саморезов под углами – это может повлечь сколы гипсокартона.

Места вокруг окон и с уличной стороны (если такие есть) необходимо обшивать влагоустойчивым гипсокартоном (обычно зелёного цвета). При монтаже листов гипсокартона, от потолка, пола, стен, коммуникаций и других элементов необходимо делать отступ около 3-5 мм.

После того, как обшивка стен гипсокартоном произведена, приступаем к заделке швов. Заделав швы, можно сказать, что всё окончено. Обшивка стены гипсокартоном произведена. Особенно приятно если эта не простая работа будет сделана своими руками. Теперь можно переходить к декору.

видео на тему:

"Обшивка стен гипсокартоном”





Просмотров: 4872 | Добавил: adminA | Теги: ОБШИВКА СТЕН ГИПСОКАРТОНОМ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]