Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Квітень » 14 » Нужна горячая вода — выбираем водонагреватель
19:51
Нужна горячая вода — выбираем водонагреватель

Обеспечение своего жилья горячей водой – вопрос актуальный для владельцев загородного жилья и проживающих в многоквартирных домах. Если даже в дом или квартиру проведена горячая вода, это не значит что она будет постоянно – изношенные коммуникации и оборудование дают о себе знать. Поэтому собственный водонагреватель это скорее необходимость, чем прихоть или дань моде. В то же время отметим, что приобрести по выгодным ценам бойлеры водонагреватели  можно на сайте nortech.ru.

Нагреватели могут работать электропитания или на природном газе. В зависимости от этого колеблется их стоимость и сложность установки и подключения. Нагреватели воды бывают накопительные и проточные. В проточном водонагревателе вода проходит самотеком и нагревается по мере поступления. Накопительный, также именуемый бойлером, имеет бак-аккумулятор, в нем поддерживается определенная температура. Оба типа эффективны и удобны, но имеют свои позитивные и негативные стороны.

Проточный водонагреватель

Такой тип нагревателя нагревает воду, проходящую сквозь него. Он начинает нагревать воду после включения, горячая вода начинает идти в систему водоснабжения уже через несколько секунд. Проточные нагреватели компактны, их можно монтровать практически везде. Отрицательная сторона такого типа подогрева – чем больше напор воды, тем меньше она нагревается, поэтому людям, привыкшим к стабильной температуре вода в системе водоснабжения будет неудобно пользоваться проточным водонагревателем. Чтобы получить достаточный объем воды заданной температуры приходится вручную регулировать режим работы нагревателя.

Накопительный водонагреватель

Бак такого водонагревателя может быть разного объема, вплоть до 500 литров. По мере того, как вода из бака используется, в него поступает холодная вода, которая тут же подогревается. Плюс такого типа водонагревателя – нет необходимости периодически регулировать его работу. Температура воды остается стабильной на выходе из него, каким бы ни было потребление. Отрицательная сторона такого типа нагревателя – пока он включен, используется электроэнергия или газ для поддержания температурного режима. Также, из-за наличия бака-аккумулятора, его не везде можно установить.

Есть еще одна особенность, присущая электрическим накопительным водонагревателям – тип топливного электронагревателя, ТЭНа. Он может быть закрытым и открытым. Закрытый ТЭН не контактирует с водой напрямую, он расположен в специальном "стакане". Открытый ТЭН наоборот, контактирует непосредственно с водой. За счет этого его эффективность несколько выше, но усложняется обслуживание водонагревателя, на нем откладывается соль и он со временем разрушается.

Нюансы выбора

Выбирая тип водонагревателя, нужно просчитать его энергоэффективность. Для этого необходимо сравнить цены на газ и электричество и уточнить, какую сумму придется выложить для того чтобы нагреть определенный объем воды. При выборе накопительного нагревателя нужно просчитать его объем. По современным санитарным нормам нужно 50 л горячей воды на одного жильца в сутки.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1462 | Добавил: adminA | Теги: бойлеры водонагреватели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]